A+ A A-

Россия не позволила Германии преподнести еще одну сенсацию

• 25.02.2018 13:43
Россия не позволила Германии преподнести еще одну сенсацию Фото из свободных источников

В главном матче Олимпийских игр по хоккею с шайбой, Германия в упорном поединке уступила в овертайме России, передает Khabar.kz/Olympic.

Финальная встреча между Россией и Германией держала в напряжении зрителей и сотен миллионов телезрителей на протяжении всего матча. Стартовый период остался за россиянами, которые благодаря заброшенной шайбе Вячеслава Войнова сумели уйти на первый перерыв при минимальном преимуществе. На второй период наши северные соседи вышли с мыслью дожать соперника и увеличить счет, однако, на деле, это выполнить оказалось непосильной задачей. Германия не только самоотверженно оборонялась, временами немцы доставляли немало хлопот и в наступательных действиях. Фортуна улыбнулась им на 30-й минуте, когда Феликс Шютц акцентированным броском застал врасплох Василия Кошечкина. Самым интересным и захватывающим в этом противостоянии стал заключительный период, в этот временной отрезок болельщики стали свидетелями хоккейного триллера. Сперва свое мастерство продемонстрировал Никита Гусев, забросивший эффектную шайбу в ворота Аус ден Биркена. Однако, поклонникам российской дружины недолго пришлось ликовать, поскольку уже через 30 секунд после шайбы Гусева  Доминик Кахун сделал счет 2-2. Россияне явно не ожидали такой прыти от впервые пробившейся в финал Олимпийских игр Германии, но, немцы в очередной раз на этой Олимпиаде доказали, что их успех далеко не случаен. Йонас Мюллер оказался расторопнее всех и не упустил возможность поразить ворота именитого противника. Эта шайба стала шоковой терапией для россиян, но, к их чести, она не сломила психологический дух команды. Менее чем за минуту до финальной сирены инициативу в свои руки вновь взял Гусев, его шайба стала настоящим спасением для самой огромной страны на планете. Основное время завершилось – 3-3 и выявлять победителя командам пришлось в овертайме. Определяющей стала шайба в исполнении Кирилла Капризова, что позволило России впервые в своей новейшей истории стать победителем главных стартов четырехлетия!

Ровно 20 лет назад на Олимпиаде-1998 в Ногано россияне в решающей встрече уступили Чехии со счетом 0:1 и довольствовались серебряными медалями. На Олимпиаде в 2002 году сборная России выиграла бронзу. На последующих трех Олимпийских играх – Турине-2006, Ванкувере-2010 и Сочи-2014, российские хоккеисты оставались без наград. Примечательно, что в последний раз россияне праздновали викторию в 1992 году. Тогда команда, как и в Пхенчхане-2018, выступала под олимпийским флагом в лице объединенной сборной СНГ.

Для хоккеистов Германии выступление в Южной Корее также войдет в историю. Ранее немцы ни разу не выходили в финал Олимпийских игр.  В Пхенчхане они смогли изрядно «пошуметь», поочередно выбив с турнира такие признанные хоккейные державы как Швецию и Канаду. На подвиг с Россией их уже не хватило, хотя они и были близки к небывалому ранее триумфу.

После Игр-2018 на хоккейной карте появилось новое государство, с которым отныне придется считаться мировым грандам. Дастиш фантастиш…

Финал

«Олимпийские атлеты России» - Германия - 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

Голы: Войнов - 2 (Гусев, Капризов), 19:59 - 1:0. Шютц - 1 (Мацек, Хагер), 29:32 - 1:1. Гусев - 3 (Капризов, Дацюк), 53:21 - 2:1. Кахун - 2 (Мауэр, Элиц), 53:31 - 2:2. Й. Мюллер - 1 (Элиц, Хердлер), 56:44 - 2:3. Гусев - 4 (мен., Зуб, Капризов), 59:04 - 3:3. Капризов - 5 (бол., Гусев, Войнов), 69:40 - 4:3.

Вратари: Кошечкин (58:37 - 59:04) - Аус ден Биркен.

Штраф: 4 - 6.

Броски: 30 (12+9+7+2) - 25 (6+8+10+1).

Судьи: Лемелин, Рантала.