A+ A A-

Казахстанская сборная завоевала 17 медалей на Олимпиаде в Рио

• 22.08.2016 21:23

Эта Олимпиада запомнится казахстанским болельщикам как одна из самых урожайных - наши спортсмены завоевали рекордное количество медалей - 17: три золотых, пять серебряных и девять бронзовых.

В неофициальном зачёте Казахстан занял 22 место среди 207 стран, участвовавших в Олимпиаде.

- Что сейчас происходит в городе, и в каком настроении пребывают наши спортсмены?

Марат Токмагамбет, корреспондент

- Игры завершены, на олимпийских объектах наводят порядок, а многочисленные делегации потихоньку покидают Рио. Казахстанские спортсмены возвращаются домой, в целом, в хорошем настроении. Олимпиада принесла нам в общей сложности рекордное количество медалей - 17. Хотя прогнозы перед играми были уж очень скромными.

В итоге 3 золотые, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. Как и ожидалось, больше всего наград в копилку Казахстана принесли боксеры и тяжелоатлеты. В каждом из этих видов спорта по 5 медалей. Следом, довольно неожиданно, расположилось плавание, где у Казахстана одно «золото».

Напомним, что олимпийскими чемпионами стали Нижат Рахимов, Дмитрий Баландин и Данияр Елеусинов. Каждого призера ждет солидная премия от государства.

Олимпиада в Рио для Казахстана не самая успешная, но и далеко не провальная.

На прошлых играх в Лондоне у Казахстана было 7 золотых медалей. Именно олимпиада 4-летней давности пока считается самой успешной в современной истории, тогда в таблице медального зачета Казахстан занял 12 место.

Скромнее чем в Рио спортсмены выступили на Олимпиаде в Пекине. В 2008 году в активе Казахстана было 2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей, а в итоге 29 место в медальном зачете.

Всего на Олимпиаде в Рио Казахстан представляли 104 спортсмена, гораздо меньше, чем в Лондоне, но, тем не менее, есть рекорд по количеству завоеванных медалей.

- 17 медалей. Да, такого количества призеров еще не было. Марат, кого из наших спортсменов запомнила местная публика?

В Бразилии любят сенсации и любят болеть персонально. Пожалуй, весь мир узнал имя Дмитрия Баландина, поскольку никогда ранее у Казахстана не было олимпийских медалей в водных видах спорта. Бразильцы выходили из олимпийского бассейна, скандируя «Казахстан».

Олимпиада в Рио запомнится и другими примечательными фактами. К примеру, Жазира Жаппаркул, на счету которой «серебро» в тяжелой атлетике, стала первой казашкой - призеркой Олимпийских игр.

А вот мировые СМИ активно обсуждали рекордсменов. На первых полосах многих изданий несколько дней подряд был Майкл Фелпс. Знаменитый американский пловец завоевал звание 23-кратного олимпийского чемпиона. Такого в истории спорта еще не было. Другая, не менее яркая звезда мирового спорта, Уссэйн Болт. На играх в Рио он завоевал 9 олимпийское «золото».

Система Orphus Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter