A+ A A-

Зульфия Габидуллина завоевала «золото» Паралимпиады в Рио

• 09.09.2016 09:00
Зульфия Габидуллина завоевала «золото» Паралимпиады в Рио Фото: akbars.kz

Казахстанская пловчиха Зульфия Габидуллина стала чемпионкой Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

50-летняя спортсменка финишировала первой в плавании вольным стилем на дистанции 100 м. Это «золото» стало первым в истории страны. Казахстанские спортсмены участвовали в пяти летних Паралимпийских играх с 1996 года, но завоевать медали не смогли.

«Вот эта медаль - золотая», - написал на своей странице в Инстаграм президент Национального паралимпийского комитета Кайрат Боранбаев.

Медаль Зульфии позволила Казахстану расположиться на 16 месте в общем медальном зачете.

Напомним, жамбылская спортсменка является многократной чемпионкой и рекордсменкой мира.

Стоит отметить, Зульфия Габидуллина не первая представительница плавания, сумевшая войти в историю в этом году. На Олимпийских играх, которые прошли здесь же в августе впервые в истории казахстанского плавания чемпионом стал Дмитрий Баландин.

Всего в Паралимпиаде в Рио участвуют 11 спортсменов из Казахстана.

Источник: inform.kz

Система Orphus Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter