Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность

Столичные спортсмены показали блестящие результаты на фестивале среди стран СНГ

С 11 по 16 августа в Ульяновске (РФ) проходил I Фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ.

В программе фестиваля были заявлены соревнования по десяти основным видам спорта: перетягиванию каната, самбо, борьбе на поясах, шашкам, гиревому спорту, стрельбе из лука, хоккею с мячом, армрестлингу, городошному спорту, лапте. За медали боролись более 380 спортсменов из семи стран. Кроме того, пять государств представили свои национальные виды спорта в качестве показательных. В Ульяновск прибыли спортсмены – обладатели высоких международных титулов, действующие чемпионы мира. От Астаны школу высшего спортивного мастерства «Толағай» представили 7 спортсменов по двум видам спорта, которые показали высокие результаты.

По поясной борьбе ІІ место заняла Дюсембаева Ботагоз в весовой категорий 52 кг, Абдрахманов Мадияр в весовой категорий 100 кг стал обладателем ІІ места, Сейтен Айбат в весовой категории свыше 100 кг – на ІІІ месте.

В состязаниях по гиревому спорту столичные спортсмены достигли следующих результатов:

Ахметов Магзам в весовой категорий 63 кг – І место,

Мушекенов Тимур в весовой категорий 73 кг – ІІІ место,

Ашимов Адильбек в весовой категорий 78 кг – ІІ место,

Абдахин Серик Нургалиевич, тренер-преподаватель по гиревому спорту, в весовой категорий 68 кг – ІІІ место.

Источник: astana.gov.kz