+7 (7172) 757 540
astananews@khabar.kz

Номинанты кинопремии «Оскар» 2019

Лучший фильм

«Зелёная книга»
«Чёрная Пантера»
«Чёрный клановец»
«Богемская рапсодия»
«Фаворитка»
«Рома»
«Звезда родилась»
«Власть»

Лучший актёр

Рами Малек
«Богемская рапсодия»
Кристиан Бейл
«Власть»
Брэдли Купер
«Звезда родилась»
Уиллем Дефо
«Ван Гог. На пороге вечности»
Вигго Мортенсен
«Зелёная книга»

Лучшая актриса

Оливия Колман
«Фаворитка»
Ялица Апарисио
«Рома»
Гленн Клоуз
«Жена»
Леди Гага
«Звезда родилась»
Мелисса Маккарти
«Сможете ли вы меня простить?»

Лучшая режиссёрская работа

  • Спайк Ли — «Чёрный клановец»
  • Павел Павликовский — «Холодная война»
  • Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
  • Альфонсо Куарон — «Рома»
  • Адам Маккей — «Власть»

Лучший актёр второго плана

  • Махершала Али — «Зелёная книга»
  • Адам Драйвер — «Чёрный клановец»
  • Сэм Эллиотт — «Звезда родилась»
  • Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»
  • Сэм Рокуэлл — «Власть»

Лучшая актриса второго плана

  • Эми Адамс — «Власть» 
  • Марина де Тавира — «Рома»
  • Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • Эмма Стоун — «Фаворитка»
  • Рэйчел Вайс — «Фаворитка»

Лучший оригинальный сценарий

  • Дебора Дэвис и Тони Макнамара — «Фаворитка»
  • Пол Шредер — «Дневник пастыря»
  • Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли — «Зелёная книга»
  • Альфонсо Куарон — «Рома»
  • Адам Маккей — «Власть»

Лучший адаптированный сценарий

  • Джоэл Коэн и Итан Коэн — «Баллада Бастера Скраггса»
  • Чарли Вачтел, Дэвид Рабинович, Кевин Уиллмотт и Спайк Ли — «Чёрный клановец»
  • Николь Холофсенер и Джефф Уитти — «Сможете ли вы меня простить?»
  • Барри Дженкинс — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • Эрик Рот, Брэдли Купер и Уилл Феттерс — «Звезда родилась»

Лучший анимационный полнометражный фильм

  • Суперсемейка 2 / Incredibles 2 (Брэд Бёрд, Джон Уокер и Николь Паради Гриндл)
  • Остров собак / Isle of Dogs (Уэс Андерсон, Скотт Рудин, Стивен Рейлс и Джереми Доусон)
  • Мирай из будущего / Mirai (Мамору Хосода и Юитиро Сато)
  • Ральф против интернета / Ralph Breaks the Internet (Рич Мур, Фил Джонстон и Кларк Спенсер)
  • Человек-паук: Через вселенные / Spider-Man: Into the Spider-Verse (Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман, Фил Лорд и Кристофер Миллер)

Лучший фильм на иностранном языке

  • Ливан Капернаум / کفرناحوم (Capharnaüm) (Ливан)
  • Польша Холодная война / Zimna wojna (Польша)
  • Германия Работа без авторства / Werk ohne Autor (Германия)
  • Мексика Рома / Roma (Мексика)
  • Япония Магазинные воришки / 万引き家族 (Япония)

Лучшая музыка к фильму

  • Людвиг Йоранссон — «Чёрная Пантера»
  • Теренс Бланшар — «Чёрный клановец»
  • Николас Брителл — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • Александр Деспла — «Остров собак»
  • Марк Шэймен — «Мэри Поппинс возвращается»

Лучшая песня к фильму

  • All the Stars — «Чёрная Пантера» — музыка и слова: Кендрик Ламар, Энтони Тиффит, музыка: Марк Спирс, слова: SZA
  • I'll Fight — «RBG» — музыка и слова: Дайан Уоррен
  • The Place Where Lost Things Go — «Мэри Поппинс возвращается» — музыка и слова: Марк Шэймен, слова: Скотт Уиттман
  • Shallow — «Звезда родилась» — музыка и слова: Леди Гага, Марк Ронсон, Энтони Россомандо, Эндрю Уайатт
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings — «Баллада Бастера Скраггса» — музыка и слова: Дэвид Роулингс и Гиллиан Уэлч

Лучший монтаж

  • Бэрри Александер Браун — «Чёрный клановец»
  • Джон Оттман — «Богемская рапсодия»
  • Йоргос Мавропсаридис — «Фаворитка»
  • Патрик Дж. Дон Вито — «Зелёная книга»
  • Хэнк Коруин — «Власть»

Лучшая операторская работа

  • Лукаш Жал — «Холодная война»
  • Робби Райан — «Фаворитка»
  • Калеб Дешанель — «Работа без авторства»
  • Альфонсо Куарон — «Рома»
  • Мэттью Либатик — «Звезда родилась»

Лучшая работа художника

  • Ханна Бичлер (постановщик), Джей Харт (декоратор) — «Чёрная Пантера»
  • Фиона Кромби (постановщик), Элис Фелтон (декоратор) — «Фаворитка»
  • Нэйтан Краули (постановщик), Кэти Лукас (декоратор) — «Человек на Луне»
  • Джон Мир (постановщик), Гордон Сим (декоратор) — «Мэри Поппинс возвращается»
  • Эухенио Кабальеро (постановщик), Барбара Энрикес (декоратор) — «Рома»

Лучший дизайн костюмов

  • Мэри Зофрис — «Баллада Бастера Скраггса»
  • Рут Э. Картер — «Чёрная Пантера»
  • Сэнди Пауэлл — «Фаворитка»
  • Сэнди Пауэлл — «Мэри Поппинс возвращается»
  • Александра Бирн — «Две королевы»

Лучший звук

  • Стив Боддекер, Брэндон Проктор и Питер Девлин — «Чёрная Пантера»
  • Пол Месси, Тим Кавагин и Джон Казали — «Богемская рапсодия»
  • Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо, Ай-Линг Ли и Мэри Х. Эллис — «Человек на Луне»
  • Скип Лиевси, Крейг Хениган и Хосе Антонио Гарсия — «Рома»
  • Том Озанич, Дин Зупанчич, Джейсон Рудер и Стивен Морроу — «Звезда родилась»

Лучший звуковой монтаж

  • Бенджамин А. Бёртт и Стив Боддекер — «Чёрная Пантера»
  • Джон Уорхерст и Нина Хартстоун — «Богемская рапсодия»
  • Ай-Линг Ли и Милдред Айатру Морган — «Человек на Луне»
  • Итан Ван дер Рин и Эрик Аадаль — «Тихое место»
  • Серхио Диас и Скип Лиевси — «Рома»

Лучшие визуальные эффекты

  • Ден Делию, Келли Порт, Рассел Эрл и Дэн Судик — «Мстители: Война бесконечности»
  • Кристофер Лоуренс, Майкл Имс, Тео Джонс и Крис Корбоулд — «Кристофер Робин»
  • Пол Ламберт, Иэн Хантер, Тристан Майлз и Джей Ди Швалм — «Человек на Луне»
  • Роджер Гайетт, Грэди Кофер, Мэттью Батлер и Дэйвид Ширк — «Первому игроку приготовиться»
  • Роб Бредоу, Патрик Табач, Нил Скэнлан и Доминик Туохи — «Хан Соло. Звёздные войны: Истории»

Лучший грим и причёски

  • Йоран Лундстрём и Памела Голдаммер — «На границе миров»
  • Дженни Ширкор, Марк Пилчер и Джессика Брукс — «Две королевы»
  • Грег Кэнном, Кейт Биско и Патриция Дехани — «Власть»

Лучший документальный полнометражный фильм

  • Свободный подъём в одиночку / Free Solo (Элизабет Чаи Васархели, Джимми Чин, Эван Хейс и Шеннон Дилл)
  • Округ Хейл утром и вечером / Hale County This Morning, This Evening (Рамелл Росс, Джослин Барнс и Су Ким)
  • Думая о пропасти / Minding the Gap (Бинг Лью и Дайан Куон)
  • Об отцах и сыновьях / Of Fathers and Sons / Kinder des Kalifats (Талал Дерки, Ансгар Фрерих, Ева Кемме и Тобиас Н. Зиберт)
  • RBG (Бетси Уэст и Джули Коэн)

Лучший документальный короткометражный фильм

  • Паршивая овца / Black Sheep
  • Конец игры / End Game (Роб Эпштейн и Джеффри Фридман)
  • Шлюпка / Lifeboat
  • Ночь в саду / A Night at the Garden
  • Точка. Конец предложения / Period. End of Sentence

Лучший игровой короткометражный фильм

  • Задержание / Detainment
  • Дикарь / Fauve
  • Маргарита / Marguerite
  • Мать / Madre
  • Кожа / Skin

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • Поведение животных / Animal Behaviour
  • Бао / Bao
  • Поздний полдень / Late Afternoon
  • Один маленький шаг / One Small Step
  • Выходные / Weekends (Тревор Хименес)