Новости Казахстана и мира - «Хабар» | Последние новости Казахстана, телепроекты
Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность

Новости Казахстана и мира

Суббота, 23 Сентябрь 2017 23:29

Поисково-спасательные работы на месте обрушившихся зданий в столице Мексики в субботу были возобновлены после вынужденного перерыва, вызванного новым подземным толчком.

Об этом сообщил в своем национальный координатор сил гражданской обороны республики Луис Фелипе Пуэнте.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в штате Оахака. Удар стихии привел к обрушению моста в этом регионе, который был сильно поврежден предыдущими подземными толчками.

«После осмотра пострадавших районов поисково-спасательные работы продолжаются», - написал Пуэнте. По словам Мигеля Анхеля Мансеры, главы правительства Мехико, субботнее землетрясение не причинило ущерба, однако напугало жителей мегаполиса.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в Мексике в минувший вторник. После удара стихии произошло еще 11 повторных толчков, только в столице страны были разрушены более 40 зданий. По последним данным, число погибших достигло 293 человек.

Источник: ТАСС

Суббота, 23 Сентябрь 2017 22:55

23 сентября в Алматы женская сборная Казахстана по волейболу в ключевом матче домашнего отборочного турнира к чемпионату мира-2018 со счетом 3:1 обыграла команду Китайского Тайпея.

В первом сете казахстанские волейболистки быстро захватили преимущество и победили со счетом 25:15. Но во втором сете Китайский Тайпей сумел сравнять счет в матче. Два следующих сета получились напряженными - третий остался вновь за хозяйками площадки, а в четвертом при счете 23:13 в пользу казахстанок команда из Тайпея выиграла 7 очков подряд. 24-е очко команде Вячеслава Шапрана принесла Алла Богдашкина ценой травмы. Следом сборная Казахстана реализовала матчбол и выиграла встречу.

Ранее в первом матче дня олимпийские чемпионки 2016 года команда Китая легко обыграла в трех сетах Австралию, одержав третью победу подряд, досрочно вышла на чемпионат мира. После четырех игровых дней в группе «А» лидирует Китай с 9-ю очками, далее идут Казахстан и Китайский Тайпей с 6-ю очками. В заключительный игровой день 24 сентября Китайский Тайпей сыграет против Китая (15:00), а Казахстан в заключительной игре встретится с Фиджи.

В отборочной группе «Б», матчи которой принимает Таиланд, в четвертый игровой день определились оба участника чемпионата мира. Ими стали Таиланд и Южная Корея, набравшие по 9 очков.

Источник: sports.kz

Суббота, 23 Сентябрь 2017 21:44

Вопросы текущей деятельности Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский Совет) стали основной темой обсуждения в ходе неформальной встречи министров иностранных дел Совета, состоявшейся под председательством Казахстана на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Особое внимание уделено ходу реализации решений 5-го Саммита ССТГ, прошедшего 11 сентября 2015 года в Астане, и подготовке к следующей встрече глав государств в Кыргызстане.

Министры также рассмотрели вопросы расширения сотрудничества ССТГ с ООН и его специализированными учреждениями, а также международными и региональными организациями. Страны-участницы согласовали дальнейшие шаги по продвижению заявки ССТГ на получение статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН и при Организации исламского сотрудничества.

Одобрена заявка Венгрии по получению статуса наблюдателя в Международной Тюркской академии в Астане.

В связи с истечением срока полномочий действующего Генерального секретаря ССТГ Рамиля Гасанова достигнута договоренность о назначении нового Генерального секретаря от Республики Казахстан, сроки вступления в должность которого будут согласованы дополнительно.

Инициатором создания важного в политическом, экономическом и культурном отношении ССТГ является Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В Совет входят Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан и Турция.

Источник: mfa.gov.kz