А на встрече с коллективом аккумуляторного завода в Талдыкоргане, обсуждая Послание, члены группы уделили особое внимание вопросам поддержки бизнеса и изменениям в налоговой политике. Свои предложения заводчане передали депутату Курултая и представителю Қазақстан Халық Кеңесі.
Бакытгуль Кудеринова, финансовый директор ТОО «Кайнар - АКБ»:
– Особо нас заинтересовали те вопросы, нам были более близкими, о том, что на сегодня он призвал еще раз прекратить давление на бизнес незаконное, а также внести поправки в налоговый кодекс, потому что действительно, 2026 год для нашего предприятия тоже был не простым. Новые поправки, надеюсь, позволят нам работать более спокойно, стабильно и развивать наше производство.
Наурыз Сайлаубай, депутат Курултая РК:
– Глава государства в своём Послании подчеркнул необходимость пересмотра и совершенствования налоговой политики. Рассчитываем, что в Курултае по этому направлению будет вестись активная работа. Все предложения и замечания, прозвучавшие сегодня на предприятии, мы обязательно передадим в Курултай.
И сегодня же депутаты Курултая, члены Халық Кеңесі и Правительства встретились с представителями гражданского общества области Жетысу и обсудили основные тезисы Послания. Участники отметили: инициатива «Народная стройка» поможет улучшить жизнь людей. А жители аграрного региона узнали о новшествах, которые ждут отрасль. Последние два года в стране собирают рекордные урожаи зерна. Во многом – благодаря господдержке.
Назгуль Хатепова, вице-министр сельского хозяйства РК:
– Глава государства также отметил, что мы должны увеличить объёмы производства современной высокопроизводительной техники. В первую очередь тракторов и комбайнов. В этом направлении мы совместно с Министерством промышленности ведем работу. Мы, для того чтобы фермеры закупали, имели доступ к современной сельхозтехнике, предоставляем программы, как инвестиционного субсидирования – это до 30% от стоимости инвестиций государство возмещает, а также это программа льготного лизинга.