Поздравления Президента принимали ветераны Кызылорды. В их числе зенитчик Михаил Баев и пехотинец Танеш Оразов.
200 дней продолжались кровопролитные бои за Сталинград.
На его захват Гитлер бросил сотни тысяч своих солдат, офицеров и самый мощный военный арсенал. Город советские войска отстояли. В числе отважных бойцов - кызылординец Танеш Оразов.
В свой 90-й Новый год аксакал принимает поздравления Главы государства.
Бывший пехотинец в составе Юго-Западного фронта противостоял армии Манштейна.
Главное, говорит аксакал, надо было остановить врага. За проявленное мужество, Танеш Оразов награжден орденом ВОВ 1 степени, медалями «За героизм» и «За оборону Сталинграда».
Танеш Оразов, ветеран Великой Отечественной войны
- Наш Президент - дальновидный политик. Я часто читаю его труды. Все его мысли направлены на созидание: процветающей страны, единства народа, благополучие людей. И он правильно говорит, что сейчас самое время работать. Труд - основа всего. И мы, пережившие войну, знаем это не понаслышке. Таких Президентов, настоящих Лидеров нации, пока еще в мире нет. Мы ему очень благодарны за мудрые решения, за внимание, заботу и мир.
Именные поздравления Главы государства получили все 103 героя войны в Приаралье. В их числе, дошедший фронтовыми дорогами до Победы, и ветеран Михаил Баев.
Бывший командир танковой бригады в далеком 1943-м сражался за освобождение городов Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Югославии.
Старый танкист немногословен. Подробности тех страшных событий вспоминать не любит. Но о боевых заслугах красноречивее слов говорят его награды.
Михаил Баев, ветеран Великой Отечественной войны
- Зенитчиком был. Крупнокалиберного пулемета. Одного «Мистера Шмидта» сбил. Орден «Красной Звезды» дали. Летчик выпрыгнул, правда, но самолет разбился. Это в Венгрии. А в Югославии подбил, немного дым пошел из него, он развернулся и ушел.
Каждое поколение должно помнить и чтить память тех, кто ковал для нас великую победу, кто остался на полях сражений. Их подвиги и дела навсегда стали памятью народной.
Автор: Райхан Тажибаева, оператор: Альхайдар Турлыханов