Атырауский НПЗ оштрафовали на 30 млн тенге с начала года

  • 7
  • 05.12.2025, 18:10

Атырауский НПЗ оштрафовали на 30 миллионов тенге с начала года. По информации департамента экологии, предприятие превышало нормы выброса в атмосферу вредных веществ. Также были случаи разлива нефти на грунт. Нефтеперерабатывающий завод провёл недавно общественные слушания и попросил 10 лет для выхода в эмиссию. Но горожане, проживающие вблизи производства, и экологи - против этого. Они утверждают, что качество воздуха ухудшается с каждым годом.  Факты загрязнения окружающей среды фиксировались неоднократно. Предприятие привлекали к ответственности.  Руководство НПЗ инициировало общественные слушания. В них участвовали жители близлежащих районов, представители местных исполнительных органов и эко активисты. К общему мнению стороны не пришли. Представители завода рассказали о мерах по уменьшению вредных выбросов. Они намерены внедрить новые технологии, которые нивелируют урон экологии. 

Айман Шаукарова, жительница г. Атырау

- Едкий запах особенно усиливается в летнюю жару. Невозможно дышать. Закрываем все окна и двери. Запах проникает в дом. Мы требуем, чтобы предприятие перевели в другое место. Даже если мы захотим продать дома и переехать, никто их не купит. 

Наиль Хакимов, заместитель генерального директора ТОО «АНПЗ» 

- Также на установке первичной переработки, как вы знаете, 1945 года были заменены горелки на печах, что позволило снизить количество выбросов и снижение загрязняющих веществ. Также в рамках программы «Таза Қазақстан» на территории Атырауского НПЗ и на территории лесозащитной зоны были высажены более 50 тысяч саженцев.

На брифинге в Астане своё  мнение  по деятельности завода выразило и руководство области. Глава региона считает правомерным требования граждан.  Жители региона, которые проживают вблизи завода, уже несколько лет требуют переселить их в безопасное место. Сейчас уполномоченные органы проверяют состав воздуха, берут пробы грунта. По результатам исследований специалисты вынесут вердикт: находятся ли жители в экологическо-опасной зоне. Но пока они вынуждены дышать едким запахом.  

Серик Шапкенов, аким Атырауской области:

- Требования жителей обоснованы. Поэтому мы считаем, что заводу необходимо провести модернизацию оборудования, внедрить новые технологии.