Алихан Смаилов сегодня посетил с рабочей поездкой мегаполис и сразу по прилёте обратил внимание на состояние воздушной гавани. По словам главы правительства, аэропорт не соответствует международному статусу. Исправить положение должен был новый терминал, который строится за счёт инвестора.
В 2020 году здесь обещали встретить первых пассажиров, но объект пока не запустили. А вот с запуском производств в мегаполисе дело идёт быстрее. Премьер-министру показали, каких успехов город достиг в промышленности. В Шымкенте работают пять индустриальных площадок, где разместились более трёхсот производств. И сейчас свободного места там почти нет. Поэтому решено создать ещё выгодные территории для бизнеса. Они займут 867 гектаров. Уже сегодня в городе заработал новый завод по производству стекольных конструкций. 260 шымкентцев получили работу.
Алихан Смаилов, Премьер-министр РК:
- Статус города вырос и требования к уровню жизни в городе естественно повышаются, а для этого, что нужно? Для этого нужно увеличивать, расширять налоговую базу города, диверсифицировать экономику. Увеличивать количество вот таких вот проектов, которые дальше будут во-первых, создавать рабочие места, платить дополнительные налоги и эти деньги уже можно направлять на развития инфраструктуры, на решение социальных вопросов.