Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин рассказал об обновлённой Конституции и ключевых направлениях экономической политики.
В ходе встреч также были затронуты вопросы инфляции, роста доходов населения и общего экономического развития. В прошлом году ВВП Казахстана вырос на 6,5%, а в текущем году ожидается рост на уровне 5-5,5%.
Отмечается снижение зависимости от нефтяного сектора при одновременном укреплении обрабатывающей промышленности. Основной акцент делается на диверсификацию экономики, цифровизацию и привлечение инвестиций в промышленность, сельское хозяйство, энергетику и технологии.
По словам Жумангарина, для сдерживания инфляции усиливается взаимодействие правительства и Национального банка, оптимизируются бюджетные расходы и сокращаются трансферты из Национального фонда. Инфляция постепенно замедляется и к концу года может опуститься ниже 10%. При этом продолжается рост реальных доходов населения.
В сельском хозяйстве расширяется производство удобрений: в настоящее время Казахстан обеспечивает около 56% внутренних потребностей и планирует увеличить их использование до более чем 2 млн тонн.