Около 20 семейных коллективов трудятся областной филармонии Тараза. Жизнь творчеству посвятили и 7 супружеских пар драматического академического казахского театра. Они вносят вклад в развитие культуры региона и приобщают к искусству детей.
Супруги Абдрахмановы вместе со студенческой скамьи. Наурызхан и Айман уже 10 лет в счастливом браке. Объединяет их не только семья, но и общее дело. Их творческий подход и профессиональная игра на музыкальных инструментах создают на любом мероприятии особенную атмосферу праздника. Наурызхан – домбрист, а Айман играет на жетыгене – древнем многострунном инструменте. Оба солисты Жамбылской областной филармонии и выступают в одном ансамбле. Любовь к музыкальным инструментам и искусству они прививают своим детям.
Наурызхан Абдрахманов, солист ансамбля «Алатау»:
- Моя дочь интересуется искусством, ей нравится рисовать, и мы поддерживаем такой выбор. Я с детства играю на домбре и мой сын тоже уже овладел этим инструментом.
Айман Шерметова, солистка ансамбля «Алатау»:
- Работа в одном коллективе имеет свои преимущества. Если мне что-то непонятно, я спрашиваю у мужа и наоборот. Основа нашей крепкой семьи - это взаимопонимание и поддержка. Мы вместе преодолеваем все трудности и разделяем радость.
Без фольклорного ансамбля «Алатау» в Таразе не обходится ни одно мероприятие, а главная его составляющая семья Абдрахмановых. Наурызхан и Айман дополняют друг друга, гармонично смотрятся на сцене и служат примером молодым семьям.
Дастан Амангелдыулы, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Алатау»:
- Если взять весь наш оркестр, то в его составе работают 3-4 семьи. Они вместе в искусстве и по жизни. Искусство – это нелёгкое направление, поэтому замечательно, что творческие пары поддерживают друг друга во всём.
А в Жамбылском областном академическом казахском драматическом театре работают сразу 7 семейных пар. Одна из них — чета Нурсултан и Зарина Махановы, воспитывающие пятерых детей. Познакомились супруги 12 лет назад и за это время сыграли вместе в более чем в сорока спектаклях. Уважение и доверие – основа их крепких семейных отношений.
Нурсултан Маханов, артист Драматического академического казахского театра:
- Она играет вот, например, Кыз Жибек, а Толегена играет кто-то другой. Я актёр, я понимаю – это работа. Семья – это дом, во-первых, тепло, уют. Я думаю для каждого человека семья - это единственное, что его сохраняет, что его воодушевляет. Поэтому любите друг друга. Особенно цените родных.
Такие творческие семьи вносят весомый вклад в развитие культуры области. Также они чтят семейные традиции и передают их из поколения в поколение.
Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Эльдар Байдилда.