Девять «Комфортных школ» функционируют в Акмолинской области

  • 88
  • 21.05.2025, 18:15

В Акмолинской области построили девять «Комфортных школ». Ввод в эксплуатацию новых объектов образования позволит создать больше 12 тысяч ученических мест. Все учебные заведения оснащены современными учебными кабинетами, что позволяет педагогам интереснее готовить уроки, а детям совмещать учёбу с досугом. Подробности у нашего корреспондента в регионе Аслана Абуталипова.

Техническая школа с физико-математическим уклоном теперь появилась в новом микрорайоне «Сарыарка» в городе Кокшетау. Её открыли в январе этого года, и рассчитана она на полторы тысячи мест. Комфортная школа оснащена шестидесятью учебными кабинетами, четырьмя спортивными залами, имеются также актовый зал и отдельные тематические лаборатории.

Дария Саттарова, ученица технической школы-лицея г. Кокшетау:

- Новое здание новой «Комфортной школы» просто выходит за пределы моих мечтаний. Здесь много разных кружков и секций, которые помогают развивать ученический потенциал.

Тилеген Амангельды, директор технической школы-лицея г. Кокшетау:

- Работают около 110 учителей у нас. Для учителей в кабинетах созданы все условия для преподавания. Это соответственно интерактивные панели, высокоскоростной интернет, компьютеры, принтеры, шкафчики, дидактические и раздаточные материалы полностью имеются.

Из девяти комфортных школ - семь открыли в Целиноградском районе области, ещё две находятся в Кокшетау. Таким образом, удалось решить много наболевших проблем в системе образования.

Асемгуль Сулейменова, руководитель отдела областного Управления образования:

- Ввод данных школ позволил снять перегруженность общеобразовательных школ. На сегодняшний день в Акмолинской области нет трёхсменного обучения. Школы оборудованы хорошим, прекрасным оборудованием. Это и, конечно, кабинеты новой модификации, спортивные залы, столовые. Данные школы адаптированы для детей с особыми образовательными потребностями.

Ещё одна особенность - обучение в «Комфортных школах» идёт строго в одну смену. Во вторую половину дня ученики посещают кружки и спортивные секции, что позволяет им дополнительно интеллектуально и физически развиваться.

Авторы: Аслан Абуталипов, Виктор Полянный