Школьник из Шымкента прочитал 650 книг за несколько лет

  • 156
  • 05.01.2026, 18:20

650 книг прочитал шымкентский школьник за несколько лет. Интерес к литературе появился у 12-летнего Альтаира Ерназарова в раннем возрасте. Сегодня подросток читает на нескольких языках. Что мотивирует Альтаира проводить свободное время с книгами?

Для 12-летнего Альтаира Ерназарова чтение книг уже давно не просто хобби, а часть повседневной жизни. Через тексты школьник открывает новые миры и осваивает иностранные языки – английский, немецкий, французский и турецкий.

Альтаир Ерназаров, школьник:

- Я думаю, что прочитать 650 книг не так сложно, если тебе это действительно нравится. Книги могут перенести в другой мир. Это очень увлекает.

Сегодня Альтаир Ерназаров выбирает литературу разных жанров и уровней сложности. Регулярно посещает школьную библиотеку и прочитывает новые книги всего за несколько дней. По словам одноклассников, за одну перемену он может осилить до 30 страниц.

Спандияр Сапаргали, школьник:

- У меня обычно получается только на 12 страниц. И в основном у одноклассников из параллели не превышает 20-ти

Педагоги и психологи отмечают: интерес к чтению важно поддерживать. При этом ребёнку необходимо знакомиться с литературой разных жанров. Это развивает мышление и помогает формировать социальные навыки.

Айгерим Утегенова,  педагог-библиотекарь:

- Считаю Альтаира одним из лучших наших читателей. Он берёт и книги на сложные темы. Мы часто обсуждаем прочитанное, и по этим разговорам видно, как он мыслит. Очень важно, чтобы дети читали разную литературу.

Сам Альтаир останавливаться на достигнутом не собирается. Каждый вечер он проводит с книгой не меньше часа. В поездки всегда берёт новое произведение. Помимо учёбы школьник занимается фехтованием и плаванием.

Авторы: Катерина Попкова, Нурмахан Бекмуратов.