В Западно-Казахстанской области не хватает специалистов инклюзивного образования. Прежде всего логопедов и дефектологов. Между тем число детей с особыми образовательными потребностями ежегодно растёт. Пока в регионе таких узких специалистов не готовят. Однако ситуацию намерены изменить. Местный университет планирует открыть новую образовательную программу.
В 43-й школе Уральска учатся больше 400 детей. Четверым из них нужна особая поддержка – занятия с логопедом. Для этого здесь оборудованы специальные кабинеты. Но специалистов в штате пока нет.
Салтанат Акшолакова, заместитель директора общеобразовательной школы №43:
- В этом году было объявлено 8 конкурсов. Но, к сожалению никто не участвовал в этих конкурсах. В школе есть специальный кабинеты для работы с детьми с особыми потребностями. В частности кабинет социального педагога и педагога психолога. Вопрос нехватки кадров решается привлечением временных специалистов из других школ.
А это одна из первых школ, открытых по проекту «Келешек мектептері» в посёлке Деркул. Здесь учатся полторы тысячи учеников. Детей, которым нужна инклюзивная поддержка, становится больше, — говорит директор.
Жаксыгали Жумабай, директор общеобразовательной школы №51:
- Например, в том году было 11, в этом году 26. Если брать именно по нашему микрорайону. С каждым годом, когда ученики прибывают, мы дополнительно ведём набор на тьютеров.
В Западно-Казахстанской области сейчас около 7,5 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Практически во всех школах и детских садах созданы условия для инклюзии. Работают психолого-медико-педагогические консультации, кабинеты коррекции в районах и Уральске, ресурсный центр и центр поддержки детей с аутизмом. Инфраструктура в регионе создана. Но главная проблема остаётся, - отмечают в управлении образования. Региону нужны квалифицированные специалисты.
Шынар Бауетдинова, главный специалист Управления образования ЗКО:
- На сегодняшний день региону нужны как минимум 15 логопедов и дефектологов. С каждым годом потребность растёт. Если в прошлом году детей с особыми образовательными потребностями было 7480, то сейчас — 7585. В первую очередь нужны психологи, логопеды и дефектологи.
Чтобы закрыть кадровый дефицит, в местном университете планируют открыть новую образовательную программу «Специальная педагогика». В прошлом году в вузе появились кабинеты Монтессори, «Қолдау» и сенсорной интеграции. Здесь студенты обучаются практическому навыку работы с детьми с особыми потребностями, осваивают современные методики и подходы в инклюзивном образовании.
Гульжан Ергалиева, декан Педагогического факультета ЗКУ им. М. Утемисова:
- По инициативе ректора в университете идёт подготовка к открытию новой образовательной программы «Специальная педагогика», которая будет готовить логопедов и дефектологов. Сейчас мы оформляем необходимую документацию. Преподаватели проходят обучение в московских университетах.
Ежегодно университет выпускает больше трёхсот будущих педагогов. С открытием новой образовательной программы в Уральске будут готовить специалистов, которых так ждут школы и детские сады региона.
Авторы: Альбина Кумаргалиева, Болат Жарылгасов, Эльдар Аюпов.