День медицинской сестры отмечают во всем мире
Представители одной из самых благородных профессий сутками терпеливо помогают людям. От их самоотверженной и слаженной работы зависят судьбы пациентов.
А во время пандемии их труд и вовсе бесценен. Сейчас им даже некогда принимать поздравления. Но нашим корреспондентам всё же удалось встретиться с медсестрами и лично выразить благодарность за их работу.
Поздравить медсестёр сегодня не так-то просто. Работы сейчас, впрочем как и всегда, у них много. Да и карантин внёс свои ограничения. Потому героиню нашего сюжета пришлось караулить возле больницы.
Арна Акмаканова почти два десятка лет трудится в операционном блоке первой городской больницы. Во время операций ассистирует хирургу. От слаженности действий врача и медсестры зависит успех операции. Некоторые из них, кстати, длятся по 12 часов.
Арна Акмаканова, старшая медсестра:
- Идёшь на операцию, когда какая-то экстренная ситуация случилась, например, ножевое ранение, всё так быстро происходит, доли секунды. И если пациент остаётся жив, ты выходишь с операции с таким ощущением, что ты что-то такое сделал, что ты герой. Это экстрим, адреналин. Это мне и нравится.
Порой в смену медсёстрам даже некогда выпить воды. В сутки проходит до 20 экстренных операций. При этом плановые тоже никто не отменял. Во время карантина работы меньше не стало, признаётся наша героиня. Спасать приходилось тех, кто пытался покончить с собой, а также тех, кто выяснял отношения кулаками.
Арна Акмаканова, старшая медсестра:
- Хочу пожелать всем коллегам в это трудное время, чтобы запаслись терпением большим. Я думаю, что всё будет хорошо. Надеюсь, люди станут добрее после того, как закончится карантин, и мы больше будем уважать друг друга. Я желаю всем мира и добра.
Профессиональный праздник сегодня отмечают медсестры по всему Казахстану. В Семее из-за карантина поздравления медперсонал получает виртуально. Главная медсестра университетского госпиталя Марина Гаращенко в профессии 32-й год. Несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться в работе, женщина не представляет себя в другой сфере. Семь лет назад за отличные показания и выдержку Марину повысили в должности до главной медсестры больницы.
Марина Гаращенко, главная медицинская сестра университетского госпиталя:
- Я обожаю свою работу, не знаю, почему, ну, вот люблю. Как я выбрала эту профессию? Моя мама сказала: «Доча, иди на медсестру учись». Я пошла. И я когда попала в детский корпус, когда пошла туда на практику, я влюбилась в детскую хирургию. Врачи делают назначение, медсестры это всё выполняют. И очень большую работу выполняют, конечно, медицинские сестры.
Чтобы вынести все нюансы работы, нужно всегда быть на позитиве. Поэтому юмор никто не отменял.
Арна Акмаканова признается, что в её профессии остаются только самые смелые и сильные. Но те, кто остался, идут до конца. Труд медсестры – тяжёлое, но благородное дело. А лучшей наградой за работу они считают счастливые улыбки выздоровевших пациентов.
Авторы: Татьяна Ковалева, Асем Утешева