Новый водовод в этом году сдадут в эксплуатацию в городе Каркаралинске Карагандинской области. Его строительство затянулось из-за ремонтных работ на магистральных сетях. Поэтому ранее подвести воду до домов жителей местные власти не могли. Почему этот проект так ждут жители этого района?
Протяжённость нового водовода «Жарлы-Каркаралинск» - 38 километров. Его строят с 2020 года. Согласно проекта, вода по трубам будет поступать из подземного источника. А по информации областного акимата, запасов хватит на десятки лет. Завершить строительные работы должны были в прошлом году. Но из-за износа труб на 80%, подвести воду к домам жителей не получилось. Житель Каркаралинска Несипхан Темиргалиев рассказывает, что перебои с водой чаще происходят летом, когда все поливают огороды.
Несипхан Темиргалиев, житель г. Каркаралинска:
– Вода к нам поступает из скважин, которые находятся на территории Национального парка. Скважины старые. Их вообще построили для временного пользования. Но всё вот так затянулось и в районе постоянные проблемы с водой.
Лиана Жамлиханова, корреспондент:
- Жители Каркаралинска получают воду сейчас из четырёх скважин, которые работают здесь в среднем по 50 лет. После того, как реализуют проект по подаче воды из подземного источника, скважины зарезервируют. И если вдруг понадобится, то в любой момент их могут открыть.
Ремонтировать трубы в Каркаралинске начали сразу, с момента строительства водовода. На данный момент заменено 10 км внутри города. Ещё четыре км планируют провести в этом году. Возведение водовода «Жарлы-Каркаралинск» с нетерпением ждут свыше девяти тысяч жителей Каркалинского района.
Галым Мусагалиев, руководитель КГП «Қарқаралы су»:
– Основные трассы у нас - 34 километра и 14 – канализационные трубы. Мы уже с 2020 года проводим аварийно-восстановительные работы. Но всё сразу сделать невозможно. Где новый асфальт, например, мы не можем копать. Сейчас рассматривается вопрос акиматом покупки специального оборудования для таких целей.
Мейрлан Садуакасов, заведующий отделом строительства, архитектуры и градостроительства Каркаралинского района:
- После строительства нового водовода планируется подача воды в сутки до 1600 кубометров. Пока не отремонтируем внутренние сети, не можем подключить их к водоводу. В этом году все работы завершим, и жители будут получать чистую, питьевую воду.
Специалисты Каркалинского парка тоже надеются на скорейшее решение водного вопроса. Потому что они заметили, что на этой территории обмелели некоторые реки, высохли родники и погибли растения.
Авторы: Лиана Жамлиханова, Сайран Акамбаев, Аман Хамит.