Хабар телеарнасы

«Зачем вам это надо?» – приемные родители об опыте усыновления

153 ребенка усыновили в нашей стране в прошлом году. Среди приемных родителей и семья Поздняковых. Они приняли сразу троих. Правда, такие случаи можно называть скорее исключением из правил – потому что решиться на усыновление сразу нескольких детей могут далеко не все. В то же время в базе данных числится больше 5 тысяч казахстанцев, желающих взять ребенка в семью.

Роза Сатканова, корреспондент:

- В столичном доме ребенка сейчас воспитывается около 80 детей и только порядка 15 подлежит устройству в приемные семьи.  И среди них эти полуторогодовалые девочки-близняшки. Но проблема в том, что у этих девочек есть старшие братья и сестры. А так как дети неделимы, приемным родителям придется усыновить всех 5 детей, трое старших сейчас воспитываются в других интернатных учреждениях. И, конечно же, далеко не каждый готов взять на себя такую ответственность.

А чета Поздняковых из Усть-Каменогорска такой ответственности не побоялась. Они стали родителями сразу для троих детей.

Ольга Позднякова, приемная мама:

- У нас долго не было детей, мы решили, что пойдем в приемное родительство. Были люди, которые говорили зачем вам это надо И я говорю это идея выношенная не за один месяц, даже не за один год. Нам понравился Андрей, оказалось, что у Андрея 2 сестры – Даша и Алена. И дело в том, что мы, когда планировали, думали взять девочку, маленькую, поменяем имя. И муж говорил, давай назовем ее Даша, я нет - назовем Алена. И когда мы вошли в анкету к Андрею и там уже Даша и Алена и нам не надо спорить, мы поняли, что это дети наши. Не стали разделять, и мы забрали сразу троих.

И вот уже полгода они вместе. Но прежде пришлось пережить непростой период адаптации малышей в новой семье. Дети поначалу держались настороженно, недоверчиво, рассказывает приемная мама. Но в любящей семейной обстановке постепенно начали раскрываться.

Ольга Позднякова, приемная мама:

- Они были еще в детском доме, пока мы к ним ходили, они сами нас стали называть мама и папа. Они вообще не разговаривали, только да и нет, а когда попали в семью, поняли отношение к ним, и в этот же вечер заговорили.  Сложно было.  У нас были истерики, потому что у них достаточно сложный и тернистый путь был свой, попали в семью, адаптировались, и все что внутри накоплено вся тревога все темное стало проявляться. А у нас глаза такие нам на самом деле самим было страшно. Порой ребенок 45 мин кричит и ты не знаешь как ему можешь помочь.

К этим сложностям их готовили в школе приемных родителей. Обучение в ней – обязательный этап для всех, кто хочет усыновить ребенка.  Например, в столице курсы можно пройти в обществе «Ана үйі», Центре поддержки детей и в Детской деревне. Продолжительность обучения - 2.5 месяца.

Мария Лилисон, координатор-психолог Национального агентства по усыновлению ОО «Ана үйі»:

- Школа приемных родителей ставит одну из целей самоанализ – своих же возможностей и зону риска. Отрефлексировать и понять, а готов ли я к этому шагу. Первое с чем могут сталкиваться приемные родители это разрушение своих же иллюзий, и на школе впервые столкнуться могут быть вот такие подводные камни, сложности. При этом школа не раскрывает весь спектр возможных сложностей.

И только после получения сертификата о прохождении психологической подготовки кандидаты могут подать заявку через портал «электронного правительства».

Юлия Овечкина, заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК:

- Во время обучения были кандидаты, которые понимали, что все-таки нет, потому что в школе приемных родителей рассказывается с какими трудностями они могут столкнуться  Дети – это не игрушка. Если ты  принял решение и прошел этот долгой путь ты не можешь взять ребенка, прийти через год и сказать я не справляюсь. Это же травма для ребенка, поэтому юридические последствия для таких усыновителей наступают.  

Помимо сертификата об окончании курса обучения кандидатам необходимо собрать ряд других справок. Среди обязательных - отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, судимости, также нужно подтвердить доходы и иметь жилье. И только после этого кандидаты получают доступ к Республиканскому банку данных, где содержится вся информация о детях-сиротах и  детях, оставшихся без попечения родителей. Кстати, раньше усыновлять детей запрещалось одиноким мужчинам. Но Конституционным судом этот запрет был признан несоответствующим Конституции. Сейчас вопрос изучается в Правительстве. Однако при оформлении усыновления и опекунства все–таки приоритет отдается полноценной семье, где есть папа и самое главное мама.

Автор: Роза Сатканова.