Хабар

Вдвое увеличены мощности опреснительного завода в Мангистауской области

В Мангистауской области решают вопрос дефицита питьевой воды. В два раза увеличены мощности на опреснительном заводе «Каспий». На предприятии вырабатывают 40 тысяч кубометров воды в сутки. Модернизация производства проводилась по поручению Главы государства в рамках ликвидации дефицита питьевой воды в регионе. Проект оценивается в 17 млрд тенге. Деньги уже освоены.

Завод обеспечивает питьевой водой жителей Мунайлинского и Каракиянского районов, частично и Актау, а также некоторые предприятия и туробъекты. В общей сложности больше 200 тысяч человек. Несколько лет здесь проводили модернизацию производства, чтобы увеличить выработку питьевой воды с 20 тысяч 40 тысяч кубометров в сутки.

Тамара Степанова, корреспондент:

- Работа опреснительного завода Каспий полностью автоматизирована. Это операторская - сердце предприятия. Два диспетчера круглосуточно следят за работой резервуаров. На мониторах высвечивается разная информация. Одна из них говорит о том, сколько морской воды поступает из Каспия и сколько уже питьевой воды отправляется потребителям.

Благодаря модернизации на предприятии заработали пять новых установок. Их и сопутствующее к ним оборудование привезли из США, Индии, Южной Кореи, Германии и Китая.

Ерлан Ерсаинов, руководитель службы по реализации проектов завода:

- Каждая установка вырабатывает до 4-х тысяч кубометров воды. Опреснение морской воды в питьевую происходит по технологии обратного осмоса. Мембраны не пропускают ничего, что больше размера молекулы Н2О. Потом вода обогащается необходимыми веществами. Качество контролирует заводская химико-бактериологическая  лаборатория. 

После модернизации на заводе трудоустроили 30 специалистов. Теперь здесь работает 160 человек. Решение вопроса дефицита питьевой воды разделили на несколько этапов, вскоре планируют приступить к реализации третьего.   

Серик Гусман, директор опреснительного завода:

- Как вы знаете, в регионе есть острая необходимость потребности питьевой воды. В связи с этим планируется строительство третьего этапа завода на 60 тысяч кубических метров. Данный объём воды будет направляться на город Актау и также районы. Мы планируем начать в этом году при выделении финансовых средств.

На модернизацию третьего этапа ориентировочно  потребуется 60 млрд тенге. Рассматриваются разные источники финансирования.

Авторы: Тамара Степанова, Саламат Бекбаев.