В Кызылорде в восьмой день Наурызнама, который отмечается под знаком единства и солидарности, представители этнокультурных объединений области готовили традиционные казахские блюда, демонстрировали национальные традиции и обычаи.
«Чем ярче праздник – тем благополучнее год», - считает жительница Кызылорды Наталья Мишукова. Казахская келин встречает Наурыз. Готовит для семьи и гостей традиционный наурыз-коже. У каждой хозяйки свой рецепт его приготовления.
Наталья Мишукова, жительница г. Кызылорды:
- Использую только вяленое мясо. Так принято в Аральске, откуда я родом. Рецепт у всех разный, но одно общее правило - наличие семи ингредиентов. Это мясо, айран и различные крупы. Они - символ достатка. И ещё - это угощение нужно обязательно доесть до конца. Тогда и год будет сытным.
Казахские бауырсаки и сытный бешбармак. За праздничным дастарханом встречает сегодня друзей и жительница села Шаган Тумиш Лободанова.
Тумиш Лободанова, жительница с. Шаган:
- Я из Жалагаша. В селе Шаган уже 35 лет. Здесь никто не делится на казахов, чеченцев, русских. Много людей разных национальностей и интернациональных семей. Все мы живём в мире и согласии.
День единства и солидарности в рамках декады Наурызнама отметили сегодня и в Доме дружбы. Представители этнокультурных объединений области организовали состязания по национальным видам спорта.
Авторы: Райхан Тажибаева, Акан Алиев, Нуржан Музарапшин, Айтмухамбет Байдулдаев.