Хабар

103 года исполнилось ветерану войны из Петропавловска

В Петропавловске осталось всего три ветерана войны. Одна из них — Валентина Волкодав, которой этой весной исполнилось 103 года. Она с теплотой встречает гостей, хотя уже редко покидает свой дом. Съёмочная группа телеканала «Хабар» навестила ветерана, чтобы послушать её воспоминания.

Валентина Волкодав отправилась на фронт, едва достигнув 19 лет. Её молодость только начиналась, когда война перевернула всю жизнь. Валентина Архиповна служила в инженерных войсках, неся на своих хрупких плечах огромную ответственность — обеспечивать переправы для бойцов на Белорусском и Украинском фронтах. Её боевой путь пролёг от берегов Волги до самого Берлина.

Валентина Волкодав, ветеран войны:

- Лучше бы её не было. Я никогда не думала, что я буду военной. Забрали у нас паспорта. И дали нам военные билеты. И так как я закончила только десятилетку, в институте я не училась. У меня нет диплома, то у меня был сержанта. А мой муж был лейтенантом.

После войны Валентина Архиповна посвятила себя мирному труду, работала бухгалтером на керамическом заводе в Целинограде. 30 лет назад переехала в Петропавловск. Долголетие — семейная черта: её мать также прожила больше 90 лет. Сегодня Валентина Архиповна окружена заботой большой семьи — у неё две дочери, четверо внуков и трое правнуков. Несмотря на возраст, Валентина Волкодав следит за новостями, регулярно читая местные газеты.

Мария Недвига, внучка ветерана:

- Праправнуков пока нет. Вот и говорим, живи, пока будут праправнуки. Пока не дождёшься, пока в садик не поведёшь. Я выросла с ней, вот в этой квартире. Я в 2,5 года сюда въехала и здесь бабушка меня кричала: «Маша, домой. Саша, домой». Так мой садик, так школа. Она меня водила. У неё, конечно, внутренне жизнелюбие, она любит жизнь.

Валентина Архиповна — кавалер ордена Отечественной войны второй степени. А также медалей «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и «За освобождение Белоруссии». Сегодня в Северо-Казахстанской области живут всего три ветерана войны.

Авторы: Наталья Волкова, Куаныш Казбеков.