Запрет на финансирование из госбюджета спортсменов-легионеров одобрили сегодня в Сенате. Поправки в соответствующее законодательство направлены на подпись Президенту. Согласно документу, теперь приоритетность в госфинансировании того или иного вида спорта будет зависеть от результатов национальных команд на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских и Параазиатских играх. Кроме того, для поддержки тренеров детско-юношеских спортшкол установят норматив нагрузки - 18 часов в неделю. А спортивные федерации теперь будут обязаны проводить работу по выявлению рисков радикального экстремизма и терроризма среди атлетов. В законе также предусмотрен механизм ротации спортивных функционеров. Руководителей государственных спорторганизаций, не показавших должных результатов, будут увольнять.
Маулен Ашимбаев, председатель Сената Парламента РК:
- В последние годы в стране уделяется особое внимание развитию спорта. Этот вопрос президент поднял и в своем выступлении на IV заседании Курултая. Рассмотренный сегодня закон – один из важных шагов, реализуемых в этом направлении. В нем содержатся положения, обеспечивающие эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на развитие спорта. Национальные виды спорта были включены в число приоритетных. Отдельные нормы направлены на совершенствование порядка оказания государственной социальной поддержки спортсменам и тренерам.
Серик Жарасбаев, заместитель министра туризма и спорта РК:
- Если брать итоги 24 года, в премьер-лиге по футболу, Если мы берем футбол, в целом играло 325 футболистов, из них по нашим данным 149 это лица без гражданства Казахстана. То есть порядка 45-50%. Все клубы должны перестроиться и найти для этого спонсорские частные средства. Хотелось бы отметить, что уже успешно существует ряд футбольных, в том числе клубов, которые полностью содержатся за счет частных источников, либо их финансирование из бюджета минимизированы.