Жители села Рудничный в области Жетiсу жалуются на плохое состояние участка дороги, ведущей к населённому пункту. Они даже выложили в соцсети видеоролик. В последний раз часть трассы Сарозек- Коктал -Когалы- Коксу - Карабулак реконструировали 10 лет назад. Здесь провели средний ремонт. Как местные власти будут решать проблему?
Протяжённость всей трассы Сарозек-Коктал- Когалы- Коксу - Карабулак - 261 километр. В 2015 году 90 километров дороги отремонтировали. Этот отрезок пути как раз и проходит через село Рудничный.
Гульнар Жантасова, корреспондент:
- До села Рудничный по этому участку дороги ехать почти пять километров. По словам водителей, буквально за неделю, трасса, прослужившая верой и правдой 10 лет, вдруг превратилась в опасный аттракцион.
Жители уверены, что в этом виноваты грузовые машины, которые возят по ней инертные материалы.
Алексей Малютин, житель с. Рудничный:
- Убитая дорога. Они возят песок тяжёлый вот эти большие машины, которые не предназначены для проезда по этим дорогам. Приезжал облдор. Они постояли так, руки сложили, и всё осталось это также. Всё на месте остаётся, приходят, все смотрят, головами кивают и ничего не делают.
Есбол Байботанов, житель с. Онжас:
- Вот уже месяц как бьёмся, дорога в плачевном состоянии. Только разгонишься, яма или колея. За свою безопасность боимся, хотя бы знаки поставили бы предупреждающие. Здесь на реке строят ГЭС, большегрузы ходят. Вот и разбили её всю. Надо как-то решать этот вопрос.
В областном акимате заверили, проблему решают.
Нурлан Талдыбаев, руководитель отдела областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог:
- Комиссия по этому вопросу уже выезжала. Проведена встреча с руководством строительной компании, которая возводит ГЭС. Сейчас готовятся документы по заключению договора на ремонт разбитого их большегрузами участка дороги. Он будет проводиться на средства этой подрядной организации.
К слову, в этом году в области Жетiсу запланировано проведение среднего и ямочного ремонта на 150 километрах региональных автодорог.
Авторы: Гульнар Жантасова, Олжас Байбосынов.