Качеством интернета недовольны жители села Бирлестик в Зерендинском районе Акмолинской области. Там уже несколько лет наблюдаются проблемы с пользованием мобильной связью и доступом к сети. Местные власти заверяют, что в скором времени будут установлена новая антенно-мачтовая станция и качество интернета станет лучше.
Село Бирлестик находится в 50-ти километрах от города Кокшетау. Здесь проживают свыше 450-ти человек. И у всех одна проблема – невозможно попасть в интернет. Качество сети оставляет желать лучшего, отмечают сельчане. Скоростной интернет есть только в школе. Но дома дети и их родители даже не могут просмотреть образовательные платформы.
Нуртай Мукышев, житель с. Бирлестик:
- Тяжело без интернета, ведь сейчас чтобы поговорить с людьми или получить какие-то госуслуги нужен доступ к сети. Даже дети и внуки не хотят приезжать из города. Везде есть интернет, но у нас его нет.
Мирас Каркенов, житель с. Бирлестик:
- Дети не могут пользоваться онлайн-платформами, мы не можем просмотреть их оценки. Вообще скорость интернета низкая, ничего невозможно загрузить. Не раз говорили о проблеме в акимат района, но результата нет.
В областном управлении цифровизации пояснили, что проблема с интернетом будет решена в ближайшее время. Мобильный оператор планирует построить новую антенно-мачтовую станцию, которая и должна будет обеспечить высокоскоростной доступ к сети.
Олжас Ками, руководитель отдела КГУ «Smart Aqmola» областного управления цифровизации:
- По данным мобильных операторов покрытие сейчас составляет 3G, то есть в селе имеется связь и интернет с категорией 3G. Beeline планировал с модернизацией на 4G, по срокам пока не уточняется соответственно. Но в будущем со строительством своего антенно-мачтовой станции они уже будут модернизировать с 3G на 4G LTE для того, чтобы у населения был высокоскоростной доступный интернет.
В областном управлении цифровизации также сообщили, что модернизация станций связи проходит согласно национального проекта «Доступный интернет».
- Туда входят 102 села, 102 сельских населённых пункта с населением около 80 тысяч человек. У нас государственно-частное партнерство версии 2.0 проект идёт. Здесь будет 279 сёл, которые подключатся, и строится от волоконной линии связи до сёл.
Сейчас доступ к интернету имеется в 430-ти населённых пунктах региона. При этом сотовой связью охвачено 98% территории Акмолинской области.
Авторы: Аслан Абуталипов, Виктор Полянный.