В аварийной школе вынуждены учиться дети из села Екпин области Абай

  • 35
  • 14.05.2025, 18:10

Дети из села Екпин области Абай вынуждены учиться в аварийной школе. И, по всей видимости, продолжат в ней заниматься и в следующем году. Несколько лет назад в селе планировали построить «Комфортную школу». Однако проект так и остался на бумаге.

Самый опасный в здании школы - спортивный зал. Пять лет назад здесь начала разрушаться стена. С того времени занятия в зале не проводят. Но остальные уроки продолжаются, хотя всю школу признали аварийной. Поэтому родители переживают за безопасность своих детей. 

Заманбек Дуйсенбек, житель с. Екпин:

- Окна старые, батареи старые. В дождливые дни там вообще невозможно учиться. Со всех сторон течёт вода. Это опасное место. К тому же от сырости можно заболеть.

Капитальному ремонту здание не подлежит, говорят в администрации школы. Вот только другого места для учёбы в селе нет.

Берикказы Курмангожин, заместитель директора школы:

- Дети учатся в этом здании от безысходности. Они не могут постоянно ездить в соседнее село на уроки. Да и классы там переполнены. Обучаем здесь ребят с разрешения специалистов.

Два года назад в селе должны были приступить к строительству «Комфортной школы» на 300 мест. Однако постановлением Правительства реализацию проекта приостановили из-за нехватки финансирования. Сельчане нашли меценатов, которые могли бы помочь построить новое учебное заведение. 

Айжан Курманова, заместитель руководителя областного управления образования:

- Во избежание несчастных случаев внутри старого здания мы провели ремонт. Но строить новую школу за чужие средства не можем. Это не в нашей компетенции. Уполномоченные лица рассмотрят этот вопрос. Я думаю, в селе появится новая школа, после того как будет готова проектно-сметная документация.

В этом году на ремонт старого здания выделили 16 млн тенге. На эти средства его отштукатурят и отремонтируют часть крыши. И такие ремонтные работы будут проводить ежегодно, пока в селе не построят новую школу.

Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Медет Омирханов.