В Алматинской области Илийский районный суд вынес приговор в отношении руководителя отдела образования и семи бухгалтеров. Они признаны виновными в хищении бюджетных средств почти на 700 млн тенге.
Подсудимые перечисляли заработную плату лицам, фактически не работавшим в сфере образования. В частности, глава райотдела осуждена на 8 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.
Данияр Бигайдаров, официальный представитель Антикоррупционной службы РК:
- Кроме того, она злоупотребляя своими должностными полномочиями, фиктивно устроила собственного водителя на должность профориентатора в подведомственную гимназию, незаконно начислив ему зарплату в размере 4,9 миллиона тенге. Бухгалтерам назначено наказание в виде лишения свободы от 7 до 8 лет с запретом работать на государственной службе по 10 лет.