Объединить усилия членов ОДКБ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и интернет-мошенничеством призвал спикер Мажилиса на заседании Парламентской Ассамблеи организации, состоявшейся в Бишкеке.
По словам Ерлана Кошанова, жертвами этих преступлений становятся миллионы людей, а их организаторы зачастую действуют из-за рубежа. В фокусе постоянного внимания казахстанских парламентариев и ситуация в Афганистане, которая, по мнению председателя Мажилиса, движется в сторону стабилизации.
Вторая задача - консолидация международных усилий по оказанию помощи Афганистану и решению острых гуманитарных проблем этой страны.
Напомню, в Алматы создан Региональный центр ООН по целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Ерлан Кошанов , Председатель Мажилиса Парламента РК:
- Казахстанские депутаты готовы активно подключиться к этой работе. По поручению Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева на законодательном уровне существенно ужесточена ответственность за наркопреступления. До конца текущей сессии Парламента мы планируем также законодательно ужесточить ответственность за интернет-мошенничество.