Жители Жезказгана недовольны качеством полива зелёных насаждений. Существующая система изношена на 60%. В городе есть места, где её нет вовсе. Всё это, по мнению горожан, приводит к гибели деревьев. Что предпринимают власти, чтобы изменить ситуацию к лучшему?
Климат региона весьма суров. Не все растения выдерживают безжалостно палящее солнце, суховеи и минимальное количество осадков. Поэтому полив для «зелёных лёгких города» - это единственная надежда на выживание.
- У нас рельеф сложный, арыками не везде польёшь. Поэтому, может, соответствующие органы услышат, увидят. Шлангами где-то поливать надо, где-то прокопать арыки по новой. Мне кажется, это сейчас самое такое главное, потому что жара начинается.
-Очень много, где вообще не поливается, возле роддома у нас была старого, там тоже очень много сухих деревьев. Полива, я так думаю, вообще нет. Ну и по всем улицам не очень. Ну, всё-таки у нас такой климат, нам нужны вот эти зелёные насаждения.
-Знаете, я вообще в городе так прям не видела, чтобы поливают деревья. Но видела, что на кольцевой, где там, например, цветы сажают, они поливают вручную. Надо улучшить, потому что я вижу, что есть некоторые деревья уже не в хорошем положении, можно сказать. Уже многие даже срезают деревья.
Около 30% территории города находится без централизованной системы полива. А там где она, есть – нуждается в обновлении. Её износ составляет 60%. С прошлого года в городе заменили полтора километра поливочного водовода. Ещё шесть планируют отремонтировать в следующем году.
Адиль Темоханов, специалист отдела ЖКХ г. Жезказгана:
- На содержание зелёных насаждений по городу Жезказган договор у нас трёхгодичный и на текущий год выделена сумма около 20 миллионов тенге. В неё входит не только полив, но и содержание – это обрезка сухостоя, побелка деревьев и формовка деревьев. Подрядная организация работает согласно предоставленному графику работ. В тех местах, где поливочная система отсутствует, подрядчик поливает при помощи автовоза.
В прошлом году в Жезказгане создано коммунальное государственное предприятие по управлению парками. Сейчас его сотрудники обслуживают 16 скверов и 5 парков города. В местах отдыха убирают сухостой, следят за чистотой территорий. Но самое главное - налаживают полив.
Мухтар Макишев, главный инженер предприятия:
- На сегодняшний день решены проблемы в скверах, так как насосная станция на нашем собственном балансе. Мы сами его включаем этот насос. Воду подаём каждый день. Проблема существует именно по двум паркам, так как в данных парках вода подаётся по графику АО «ПТВС». В «Наурыз» парке проблему более менее мы решили, именно по поливочной системе. Меняем здесь трубы.
В планах поставить в парке автополив. Такая система уже установлена на Аллее славы. А вот вопрос с орошением парка «Жастар» по-прежнему остаётся открытым. Водовод обветшал и требует замены. В управлении парками заверили, что проблему планируют решить в ближайшее время.
Авторы: Елизавета Шалина, Нурдаулет Аманкешов, Гульшахира Серекбаева.