Жезказганский полицейский помог подростку с приступом эпилепсии в автобусе

  • 31
  • 23.06.2025, 18:11

В Жезказгане полицейский пришёл на помощь подростку, которому стало плохо в автобусе. Сотрудник полиции Азат Есенгабулов был случайным свидетелем происшествия. Не растерявшись, он вынес ребёнка на улицу и оказал первую медицинскую помощь до приезда медиков.

В тот день в конце мая Азат Есенгабулов спешил на службу в местное управление полиции. При входе в автобус к нему обратилась женщина с просьбой помочь подростку. У девочки случился приступ эпилепсии.  Не задумываясь, полицейский оказал необходимую медицинскую помощь.

Азат Есенгабулов участковый инспектор ювенальной полиции Управления полиции г. Жезказгана:

- Мне кажется, любой человек должен помочь человеку. Но мы, именно сотрудники полиции, должны оказать помощь человеку.  В наши обязанности не только входит это, как сказать, налагать штраф, проводить профилактическую беседу. Но и оказывать помощь

Подставить плечо, если кому-то нужна поддержка – это про Азата Есенгабулова. Так отзываются о нём его коллеги. Одиннадцать лет мужчина служит в полиции. Большую часть - посвятил работе с несовершеннолетними. По мнению сослуживцев, на него можно положиться в любом, даже самом непростом деле.

Айгерим Тулегенова участковый инспектор ювенальной полиции Управления полиции г. Жезказгана:

- Всегда поддержит нас. Даже в тяжёлую минуту в работе, он всегда, даже если ночью, может приехать вместе отработать определённые вызовы. Отзывчивый, добрый, не конфликтует никогда, уважает женщин.

Отмечают коллеги и его способность находить общий язык с детьми, что в работе инспектора очень важно. Ведь нередки случаи, когда нужно быть не только полицейским, но и психологом.

Азат Есенгабулов участковый инспектор ювенальной полиции Управления полиции г. Жезказгана:

- Я уже знаю психологию детей. Если ребёнок совершил административное или уголовное правонарушение, я уже знаю, что действительно совершил или нет. С ним беседу провести. Но, в основном, это опыт помогает. Дети же тоже разные бывают. Бывает шустрый ребёнок, бывает замкнутый ребёнок. Ну, подход найдёшь, поговоришь. 

А ещё важно оставаться человеком, считает полицейский. За каждым случаем стоит чья-то дальнейшая судьба. Формальный подход в его работе недопустим.

Авторы: Елизавета Шалина, Нурдаулет Аманкешов, Гульшахира Серекбаева.