Водопроводную сеть полностью обновляют в городе Аркалыке Костанайской области. За два года там заменили 40 километров труб. Это позволило решить проблему частых порывов и бесперебойной подачи питьевой воды в многоквартирные дома.
Жители верхних этажей этого дома каждое лето запасались водой. В квартиры выше третьего этажа живительная влага не поступала - не хватало напора в трубах.
Айгуль Садыкова, жительница г. Аркалыка:
- Живу в этом доме на 4 этаже. Проблема была вообще прям. Пока не поменяли. Трассу как пустили по всему городу. Рыли, меняли, копали. Сейчас всё хорошо. Отлично бежит.
На полную замену водопроводной сети в Аркалыке из республиканского бюджета направили больше одного миллиарда тенге. Проект реализовывают в два этапа.
Умиржан Абдибеков и. о. руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства г. Аркалыка:
- Водопроводные сети города составляла изношенность у нас более 86%. В 2023 году мы реконструировали первую очередь водопроводной сети более 20 км. В настоящее время мы проводим реконструкцию второй очереди. Здесь километраж составляет 19,3 км.
Наталья Строкова, корреспондент:
- Вместо изношенных чугунных и стальных водопроводных труб в Аркалыке укладывают новые полиэтиленовые. По словам подрядчика, они прослужат не меньше 25 лет.
Заменить водопроводную сеть осталось на последнем участке. Это окраина города - частный сектор.
Ерлан Аскарбай, начальник участка:
- Общая протяжённость участка 19 километров. На двенадцати с половиной из них уже новые трубы. Выполнено 70% запланированной по проекту работы. Завершить планируем в сентябре. Это раньше обозначенного срока.
Помимо городских сетей в регионе обновляют и строят сельские водопроводы. К центральному - до конца года планируют подключить 20 сёл. Ещё в тринадцати откроют пункты раздачи воды. Это обеспечит стопроцентный охват сельского населения услугами водоснабжения.
Авторы: Наталья Строкова, Сергей Трахтенберг, Сергей Хаймин.