Жители в Каскелене жалуются на коммунальные проблемы

  • 45
  • 28.07.2025, 18:13

Жители частного сектора «17 квартал» в городе Каскелене Алматинской области жалуются на коммунальные проблемы. Электричество отключается без причины, мусор не вывозится неделями, а питьевая вода не соответствует санитарным нормам. Люди просят передать частную инфраструктуру на баланс города, но этот вопрос пока завис между акиматом и владельцами сетей.

В «17 квартале» электричество стало роскошью. Свет отключается даже в безветренную и ясную погоду. По словам жителей, проблема в трансформаторе. Он не справляется с нагрузкой. Электросеть принадлежит частной компании, и повлиять на неё местные власти пока не могут, сетуют жители.

Кеншилик Мешитханов, житель г. Каскелена:

- Представители акимата, которые приходят, не могут решить проблему. Они некомпетентны. Не могут дать ответ, только отписываются с 1414. Нам такие ответы не нужны. Если один трансформатор, не может обеспечить энергией на уровне одного района, и если специалисты акимата не способны рассчитать его мощность и выдать разрешение на подключение — тогда зачем они вообще там сидят?

Мусорные контейнеры переполнены, вокруг них антисанитария и стаи бродячих собак. Невыносимый запах делает жизнь в районе невыносимой. А ещё плохая вода. Её тоже подаёт частная компания.

Айдана Ибраимова, жительница г. Каскелена:

- Мусор. Вот если дальше сейчас чуть пройдете, вы увидите, какая вонь стоит. Как будто там труп закопали. Вот этим мы должны дышать ежедневно. Вечером ни окна не откроешь, потому что вонь везде, собаки везде бегают к этим мусоркам. Соответственно это толпы собак, которые бродячие.

В акимате Каскелена признают, что частные компании не справляются. Сети хотят перевести на баланс государства, но без согласия владельцев это невозможно.

Динмухамед Абаев, заместитель акима г. Каскелена:

- Они не могут обеспечить качественное обслуживание. Мы уже делали им замечание. Второе замечание тоже сделали. Сейчас это частный предприниматель, и мы не можем принудительно заставить его — на это у нас нет полномочий. У каждого есть свои права, и мы не можем нарушать закон. Мы снова с ним свяжемся. Если он не будет против, передадим сети государству.

Ранее за вывоз мусора в этом районе отвечала компания ТОО «Тазалык». Сейчас по конкурсу обслуживанием занимается ТОО «Жаде». Они уже составили новый график работы. Власти предупреждают, если нарушения повторятся, будет объявлен новый конкурс, и выберут другую компанию.

Динмухамед Абаев, заместитель акима г. Каскелена:

- Поскольку всё прошло по закону, компания выиграла конкурс. Сейчас «Жаде» работает не только в этом секторе, но и в других. В некоторых секторах они работают очень хорошо. Поэтому мы не можем полностью отрицать их эффективность.

В «17 квартале» насчитывается 126 частных домов. Все они страдают от перебоев с электричеством, нерегулярного вывоза мусора и некачественной воды. Жители надеются, что передача инженерных сетей на баланс города и смена подрядной организации по вывозу отходов улучшит ситуацию. Иначе им придется добиваться решения проблемы через вышестоящие инстанции.

Авторы: Гафу Уали, Абен Нарымбаев