В Актюбинской области многодетным семьям помогают с переездом в села ради спасения школ
В восьмидесяти малокомплектных сельских школах Актюбинской области не хватает учеников. Чтобы решить проблему местные власти и сами сельчане приглашают переезжать в аулы многодетные семьи. Им помогают с обустройством на новом месте.
Село, названное в честь Котибар батыра, находится в 95 км от областного центра. Здесь проживают 160 человек. В небольшом ауле есть возможность заниматься сельским хозяйством, в местной школе несколько вакансий. Для учеников и дошколят построили новое здание, открыть его планируют в этом учебном году.
Наталья Салькова, корреспондент:
- Новое учебное заведение рассчитано на 60 мест. Сейчас в селе Котибар батыра 36 школьников. Однако по нормативам Министерства Просвещения в основной школе должно быть не менее 41 ученика. Поэтому в село приглашают переезжать многодетные семьи.
Учитель казахского языка и литературы Марзия Смаилова в это село переехала с семьёй пять лет назад. Вместе с супругом они воспитывают шестерых детей. Семье предоставили дом и скот.
Марзия Смаилова, учитель казахского языка и литературы:
- В селе Журын, где я раньше работала, было мало часов, супруг был безработным. Жили на мою зарплату. Нас позвали сюда. Приехали, посмотрели, село нам понравилось. Сейчас у нас всё хорошо, и я и супруг, работаем.
Вслед за Смаиловыми в аул перебрались и супруги Алдонгаровы. Многодетная семья раньше жила в Кызылординской области.
Амангельды Алдонгаров, житель села:
- В Актюбинской области плодородная земля. Вокруг всё зелено. Поэтому мы и решили переехать. Сажаем огурцы, арбузы, дыни, тыкву.
В селе пустуют пять домов, поэтому проблем с жильём для тех, кто решит переехать, не будет, заверяют местные жители. А чтобы количество учеников в основной школе довести до норматива, директор учебного заведения Гулсим Кульжанова решила даже перевести сюда из райцентра троих своих внуков, двое из них школьники.
Гулсим Кульжанова, директор школы имени Котибар батыра:
- Если в семье есть педагоги, мы стараемся обеспечить их работой. У нас есть вакансия библиотекаря, делопроизводителя, воспитателя. Можем трудоустроить на полставки психолога.
Малокомплектные школы, в которых не хватает учеников, есть в Алгинском, Мартукском, Мугалжарском, Каргалинском и других районах области. Школьников недостаточно в 80 сельских учебных заведениях. Поэтому семьи с детьми, которые переезжают в села, поддерживают.
Нургуль Бертлеуова, заместитель руководителя управления образования Актюбинской области:
- В результате этой работы на сегодняшний день в 13 школах Алгинского, Мугалжарского и Кобдинского районов количество учащихся достигло норматива. За последние годы в 26 сёл региона переехала 61 семья. В этих семьях 172 ученика.
По словам, директора школы села Котибар батыра Гулсим Кульжановой, звонки от тех, кто интересуется переездом, поступают. Но многих останавливает, что в селе нет газа. Однако местные власти планируют в будущем решить и этот вопрос.
Авторы: Наталья Салькова, Айнадин Молдабеков.