День пограничника отмечают в Казахстане

  • 14
  • 18.08.2025, 18:12

Сегодня казахстанские пограничники отмечают свой профессиональный праздник. Но даже в этот день они продолжают выходить в наряды, проводить патрулирование территории, охранять рубежи родины. 

Валентина Леонова, корреспондент:

- Здесь, на границе, нет выходных и праздников. Каждый день — как по расписанию: ранний подъём, построение, инструктаж и выход в наряд. Кто-то отправляется на пешее патрулирование, кто-то выходит на воду - по реке Иртыш. Пограничники несут службу круглосуточно, чтобы никто не смог нарушить рубежи страны - ни днём, ни ночью.

Погранзастава «Ертіс» - не совсем обычная. Она расположена вдоль реки Иртыш. Поэтому пограничники здесь охраняют рубежи не только на суше, но и на воде. Соответственно и навыки имеют моряцкие.

Амангельды Абдулдаев, заместитель начальника пограничной заставы «Ертіс»:

- Пограничные патрули тщательно осматривают береговую линию, отслеживают появление лодок и передвижение незнакомцев. При необходимости проводят опрос, выясняют личность и цель прибытия. На воде невозможно зафиксировать следы, поэтому пограничники действуют с максимальной внимательностью.

Валентина Леонова, корреспондент:

- Сейчас на мне специальный защитный костюм, напротив – профессионально подготовленная собака. В данном случае, я – условный нарушитель. 00:23

Рядом с бойцами пограничной заставы всегда их верные помощники: служебные собаки. Они проходят специальную подготовку, и каждый день выходят вместе с пограничниками в наряд.

Михаил Сеник, кинолог пограничной заставы «Ертіс»:

- Вместе со служебной собакой ежедневно несём службу по охране и защите государственной границы. Ежедневно проводим тренировки: есть планирующие, есть ежедневные, попутные, поисковые группы, следовую работу, выезжаем на границу в составе поисковой группы.

Вот так несут они свою круглосуточную службу, в любую погоду - в лютые морозы и в знойные летние дни. Охраняют рубежи родины, чтобы страна могла спать спокойно. 

Авторы: Валентина Леонова, Даулет Кошкарбаев, Марат Игликов