Ранее в стране запустили новый транспортный коридор «Достык-Мойынты», который значительно расширяет возможности грузоперевозок между Азией и Европой. Это крупнейший проект за годы независимости. Он является важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры страны. Помимо экономического эффекта, строительство даёт рабочие места и развитие регионов. Всего до 2029 года планируется построить и обновить около 5 тысяч километров железных дорог.
Дильназ Думанкызы, корреспондент:
- Участок Достык-Мойынты открылся совсем недавно, однако работает он уже в полном объеме. Здесь круглосуточно отправляются, и разгружается огромное количество контейнеров один за другим, которые позже отправляются в страны Европы, Азербайджан, Турцию и другие государства.
Вторая линия железной дороги Достык – Мойынты это главная артерия между Казахстаном и Китаем. С запуском магистрали «Достык – Мойынты» пропускная способность увеличилась в пять раз, а доставка грузов стала гораздо быстрее.
Александр Ким, заместитель директора филиала «АО «НК КТЖ» по реализации крупных проектов:
- В связи с тем, что транзитный оборот Казахстана очень серьезно нуждался, и была проблема в конкурентоспособности. Данный проект мы реализовали за 3 года, начиная с 2022 по 2025. В настоящее время грузооборот суточный поездов составляет более 200 составов, суточный объем по каждому пути более 20.
В прошлом году через страну прошло свыше 34 млн тонн транзита. К 2029-му году этот показатель хотят удвоить. Для этого предстоит построить 5 тысяч километров новых дорог и модернизировать ещё 11 тысяч.
- Строительство Достык-Мойынты является одним из развития стратегии проектов в рамках реализации всей железной дороги. Тое сть первый этап это Достык-Мойынты, второй этап мы сейчас реализуем проект Кызылжар-Мойынты. Потом реализуем более 6 проектов в рамках ТМТМ.
Строительство второй железнодорожной линии на участке Достык — Мойынты началось в 2022 году. Стоимость масштабного проекта составила 542 миллиарда тенге. В рамках строительства были модернизированы 33 станции, а также возведены 92 моста. Общая протяжённость новой железной дороги — 836 километров.
Нурлыбек Бекжанов исполнительный директор ТОО «Integra Construction KZ» дирекции по строительству вторых путей «Достык-Мойынты»:
- В рамках строительства было введено новое микропроцессорное оборудование МПЦ КЗ казахстанского производства это для регулирования движения поездов, по части централизации и блокировка. микропроцессорная централизация это управление всего движением поездов. То есть это на самих станциях проведение маневровых работ, отправка рабочих, движение поездов. Вот этот микропроцессорный сигнализации видит, на каком блок участке идет тот или иной поезд и она как бы централизованно компьютеризовано защищена.
Полноценная работа железной дороги Достык — Мойынты с полной загрузкой приносит значительный доход в казну страны. Это напрямую связано с эффективной работой новых терминалов. В связи с увеличением заказов сотрудники работают в четыре смены, чтобы справиться с потоком грузов. На сегодняшний день в Достыке уже открыто пять таких терминалов. Местные предприниматели планируют расширять свой бизнес, учитывая растущий спрос.
Бауыржан Оспанов, предприниматель:
- В Европу отправляется разнообразный автотранспорт. В Узбекистан идут строительные материалы и одежда для Центральной Азии. В Россию также отправляем множество различных устройств. Раньше мы отправляли по 30-40 вагонов в месяц. Сейчас открываются возможности отправлять сотни вагонов.
В прошлом году объём товарооборота между Казахстаном и Китаем достиг 33 миллионов тонн, а в этом году планируется увеличить его до 35 миллионов тонн. Эксперты отмечают, что ускорение транспортных перевозок позитивно скажется на ценовой политике и расширении ассортимента товаров — от техники и строительных материалов до продуктов питания. Увеличение транзитных потоков обеспечит приток валюты в экономику страны и укрепит позиции Казахстана как важного игрока на мировой логистической арене.
Авторы: Дильназ Думанкызы, Самат Сулейманов.