Жителей села Кенгир области Ұлытау обеспечили чистой водой. Их дома подключили к новому Эскулинскому водоводу. До этого сельчане использовали для бытовых нужд техническую воду. А питьевую приходилось набирать в специальных модульных установках с фильтрами. Также у жителей села появилась возможность пользоваться природным газом. В Кенгире ввели в эксплуатацию газовые инженерные сети.
Рымтай Тунгатова, жительница с. Кенгир:
- Мы подключили свой дом и пользуемся газом. Это очень удобно и меньше вредного воздействия на экологию. Что тоже важно.
Дамели Дыбысова и. о. акима с. Кенгир:
- В селе около пятисот домов. Пятьдесят жителей уже подали заявки на подключение к газопроводу, оформляют необходимые документы. Социальные объекты тоже обеспечим голубым топливом. Коммуникации рассчитаны не только на существующие строения. Есть возможность подключить к газо- и водоснабжению новые объекты.