В Астане состоялись заседания секций Национального курултая

  • 9
  • 22.12.2025, 18:04

Заседание секций Национального курултая под председательством Государственного советника прошло сегодня в Астане. Какие вопросы обсуждали и как идеи и предложения, озвученные на курултае в марте нынешнего года, изменили жизнь казахстанцев?

Больше 50 пунктов включил в себя специальный план по реализации всех предложений членов Национального курултая, озвученных на IV заседании в Бурабае. В том числе и подготовка 10 законопроектов по различным направлениям.

Айдос Сарым, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Из всех поручений законодательных, которые дал Президент, два осталось. Одно выполнено, это было поручение по черным археологам, так называемым черным копателям. Сейчас документ находится в Сенате. Думаю, что до нового года будет принят и отправлен на подпись Президенту.

Ерлан Саиров, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Также был озвучен вопрос о развитии приграничных районов. Этот закон уже разработан, в следующем году будет реализован. Он касается социального  благополучия 3,5 млн наших жителей, развития социально-экономической инфраструктуры 65 районов.

Ужесточено законодательство в отношении домашнего насилия. Введен запрет на наружную рекламу для букмекерских контор, на продажу и распространение вейпов. Был разработан и ряд концептуальных документов, в том числе, и определяющий направления внутренней политики. Принята Концепция регионального развития РК на 2025 – 2030 годы, утвержден и Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на ближайшие два года. Иными словами, все проблемы, которые поднимались участниками курултая нашли отражение в новых законах.

Наталья Деменьева, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Вопрос наркокурьерства был поднят на одном из заседаний Национального курултая Главой государства. Когда Президент обратился к парламентариям и сказал подойти дифференцированно к наказанию. Мы рассмотрели статью и перенесли из особо тяжких в тяжкие.

Марат Башимов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- В правовой сфере – семейно-бытовое насилие резко сократилась после принятия уголовной ответственности за эти действия, защита прав несовершеннолетних, похищение невест, ответственность за доведение до самоубийства. Конституционный постулат «Закон и порядок» он оправдал себя.

Государственный советник отметил, что работа по реализации инициатив Национального курултая продолжается.  Все выдвинутые сегодня предложения членов Национального курултая будут рассмотрены  на следующем заседании Национального курултая.

Ерлан Карин, Государственный советник РК:

- Ведется подготовка единой программы «Қазақстан балалары», которая объединит все меры по защите прав детей, разработка законодательных норм по созданию наукоградов, регулированию деятельности неправительственных организаций, комплексной поддержке детей с особыми потребностями.

Затронули на заседаниях и экологические, социальные проблемы. Главное, чтобы все инициативы – отражались на благополучии простых казахстанцев.

Никита Шаталов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Самая основная это – Ипотечная программа «Наурыз Жумыскер». Самый ключевой вопрос для каждого гражданина решается, таким образом, и это самый важный пункт в поддержке профессий, которые необходимо развивать с учетом развития энергетики, и т.д.

На заседаниях бурные дискуссии. Разные взгляды, новые идеи. Рабочие секции это лишь очередной этап большой работы. Не за горами  V заседание Национального курултая, которое будет в Кызылорде в следующем году.