В Жамбылской области до 2028 года планируют капитально отремонтировать 66 школ. Кроме того, в нынешнем году в регионе построят 12 объектов образования. Из них четыре школы, остальные – дополнительные учебные корпуса к действующим образовательным учреждениям. Новую пристройку на 600 мест возводят в одной из городских школ Тараза.
Школу имени Маншук Маметовой построили 70 лет назад. С того времени в здании ни разу не проводили капитальный ремонт, поэтому всё изрядно обветшало. Чтобы создать условия для комфортного обучения, в минувшем году снесли одно из трёх зданий, а на его месте возводят новую пристройку на 600 мест. Просторное и светлое – давняя мечта не только учащихся, но и их родителей. У Индиры Алибаевой школу имени Маншук Маметовой посещают трое детей. Многодетная мама признаётся, вопрос строительства дополнительного здания они поднимали на протяжении пяти лет.
Индира Алибаева, жительница г. Тараза:
- В основном дети болели из-за того, что бегали из одного здания в другое здание. Здания было само по себе он уже старое. Так как население растёт, там не помещались. Конечно, очень рады, что нам эту школу начали застраивать. Убедительная просьба застройщикам, чтобы они вовремя и добросовестно закончили нашу школу.
Майра Кошербаева, жительница г. Тараза:
- У нас даже кабинетов иногда не хватало в нашей старой школе, и столовая у нас была отдельная, маленькая. По очереди наши дети ходили туда кушать. У нас не было актового зала. Наши дети выступали в спортзале. Учителя оформляли, чтобы было красиво. Нам представили, что будет школа большая, трёхэтажная. Всё будет внутри.
Строительные работы выполнили пока на 30%. Сдать его в эксплуатацию планируют осенью. Качество строящихся образовательных объектов на постоянном контроле мажилисменов.
Мукаш Искандиров, депутат Мажилиса Парламента РК:
- С подрядчиком встретились, то есть он тоже обещают раньше намеченного срока к 1 сентябрю данную школу ввести. Здесь тоже выделено порядка 3,7 миллиардов тенге сметная стоимость этой школы, то есть это большие суммы на данный момент. Пока идут с опережением графика, ну самое главное теперь качество и оснащение. Согласно новому Бюджетному кодексу – содержание, строительство всё зависит на сегодняшний день от местного бюджета, от бюджета развития области.
В этом году в Жамбылской области построят 12 объектов образования. Четыре из них – школы. А остальные объекты – новые корпуса на территориях действующих учебных заведений.
Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Эльдар Байдилда.