Правительство приступило к реализации поручений Президента

  • 9
  • 21.01.2026, 19:14

Правительство приступило к практической реализации поручений Президента, данных им на Национальном Курултае. Ключевая задача — устойчивый рост экономики, повышение благосостояния граждан и модернизация инфраструктуры. Сегодня на заседании Кабмина были озвучены конкретные сроки исполнения, проекты и суммы, которые потребуются на их реализацию.

Рост экономики — не менее пяти процентов и масштабная поддержка реального сектора. Для этого Правительство направит порядка восьми триллионов тенге. Как отметил вице-премьер - министр нацэкономики Серик Жумангарин, приоритет — макроэкономическая стабильность, инвестиции и рост доходов населения.

Серик Жумангарин, заместитель Премьер-министра — министр национальной экономики РК:

- Для повышения благосостояния граждан продолжится программа макроэкономической стабилизации. Объем инвестиций в основной капитал планируется довести до 18% от ВВП. Комплекс мер позволит обеспечить рост реальных доходов населения выше 2-3%.

Для сдерживания роста цен перечень социально значимых продовольственных товаров расширен с 19 до 31 позиции. Под особым контролем — и тарифы субъектов естественных монополий. Их рост будет строго увязан с целевыми параметрами инфляции. Параллельно создаются более комфортные условия для бизнеса, создается специальный Проектный офис по внедрению Налогового кодекса.

Серик Жумангарин, заместитель Премьер-министра — министр национальной экономики РК:

- Проектный офис станет единой точкой координации, где будут аккумулироваться обращения бизнеса, приниматься согласованные решения и формироваться единая позиция государства. Все конструктивные предложения будут изучены внимательно, по итогам будет определена целесообразность и необходимость внесения поправок. Проектный офис обеспечит плавный, предсказуемый и согласованный переход к новым нормам Налогового кодекса без конфликтов и сбоев, и упрощение регуляторной среды.

Отдельный блок заседания был посвящен энергетике. Для исполнения поручений Главы государства разрабатывается Национальный проект по развитию угольной генерации. В него войдут проекты общей мощностью 7,6 гигаватта с акцентом на технологии «чистого угля».

Ерлан Аккенженов, министр энергетики РК:

- По проектам трёх ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске общей мощностью 960 МВт будет обеспечен полный контроль, сроки их завершения не изменятся. Каждый проект будет детально зафиксирован в Национальном проекте. С учётом высокой энергоёмкости центров обработки данных планы по вводу новых мощностей при необходимости будут пересмотрены в сторону увеличения.

Развитие транспортной инфраструктуры — еще один приоритет. В этом году завершится строительство новых железнодорожных линий, а до конца текущего года будет открыто движение на автодороге Кызылорда – Жезказган.

Нурлан Сауранбаев, министр транспорта РК:

- В текущем году мы завершим линии Кызылжар – Мойынты и Дарбаза – Мактаарал, а также модернизацию ключевых участков. В авиации запланировано открытие маршрутов в Вену, Токио, Рим и другие города.

Тем временем в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития приступили к реализации одного из ключевых инфраструктурных проектов — «Долины центров обработки данных». Пилотной площадкой выбран Экибастуз — город с мощной энергетической базой. Близость крупных энергоисточников обеспечит стабильное и доступное электроснабжение для работы дата-центров. Ожидается создание новых рабочих мест и рост спроса на инженерные и IT-кадры.

Ростислав Коняшкин, вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК:

- Проект требует комплексного подведения базовой инфраструктуры, включая водоснабжение, подъездные дороги, телекоммуникационные сети и электроснабжение. Кроме того, закладывает основу для формирования в стране международного хаб-центра обработки данных и облачной ИИ-инфраструктуры, способствует созданию высокооплачиваемых квалифицированных рабочих мест, а также формирует условия для наращивания экспорта вычислительных и цифровых услуг. 

Премьер-министр отметил, что в сфере цифровизации не должно быть кампанейщины. Олжас Бектенов акцентировал внимание на необходимости системной реализации поручений Президента в области цифровизации и внедрения искусственного интеллекта.

Олжас Бектенов, Премьер-министр РК:

- В своем выступлении Глава государства подчеркнул важность форсированного развития цифровизации и внедрения искусственного интеллекта. Фактически ставится задача по встраиванию нашей страны в экосистему глобальной цифровой экономики. Министерству искусственного интеллекта совместно с заинтересованными госорганами в разрабатываемой программе «Digital Qazaqstan» предусмотреть оптимизацию государственных функций за счет внедрения лучших практик цифровизации.

В ходе заседания Премьер дал ряд поручений по исполнению новых задач, озвученных Президентом на Курултае. Внимание уделено приоритетным направлениям. По словам Олжаса Бектенова, все поручения Главы государства встроены в единую долгосрочную стратегию масштабной модернизации страны. Их реализация зависит от четкой и слаженной работы всех структур. Каждый руководитель несет персональную ответственность.