В Казахстане предлагают изменить систему ценообразования на газ и ввести новые механизмы его экономного потребления. В Мажилисе рассмотрели законопроект, предусматривающий цифровизацию учета и усиление прозрачности на внутреннем рынке. Кроме того, будут ужесточены правила для газовых заправок и автомобилей на газе.
Запасы газа в нашей стране составляют почти в 4 триллиона кубометров. При добыче около 60 миллиардов в год внутреннее потребление уже достигло 22 миллиардов кубов. При этом действующая система тарифов не учитывает ни фактические объёмы использования, ни климатические особенности регионов, отмечают депутаты.
Едил Жанбыршин депутат Мажилиса Парламента РК:
- Жилой дом, расположенный в теплом регионе, потребляет меньше газа, чем аналогичный дом в регионе с холодным климатом. Однако эта разница не отражается в ценообразовании, что нарушает принцип социальной справедливости и не стимулирует экономию газа. В этой связи законопроектом предлагается установить нормы потребления и применять дифференцированный подход к ценообразованию при превышении установленных норм. Аналогичный подход уже применяется в водоснабжении и электроэнергетике».
Немало вопросов и к точности учёта. Из почти 3-х миллионов абонентов лишь 100 тысяч установили счётчики с дистанционной передачей данных. Мажилисмены предлагают поэтапно переходить на "умные" приборы и создать единую цифровую систему учёта газа. При этом менять приборы учета будут за счет газоснабжающих компаний.
Бауыржан Аскаров, председатель Правления АО «QAZAQGAZ AIMAQ»:
- На рынке РК присутствует уже порядка четырех отечественных товаропроизводителей, из которых три полноценные. Все компании имеют необходимую мощность. Благодаря тому, что на рынке уже создана конкуренция, стоимость стандартного счетчика для стандартного дома цена варьируется минимум от 37 тысяч до 55 тысяч. Мы как газораспределительная организация планируем финансирование организовать из нескольких источников. Первый источник - это наши собственные средства, второй источник финансирования это наш 100% акционер национальный оператор QazaqGaz.
Принципы энергоэффективности и экономии должны стать неотъемлемой частью государственной политики, уверены депутаты. В том числе для этого введут разграничение между коммунально-бытовыми и промышленными потребителями, а нормы потребления газа для населения будет утверждать уполномоченный орган. Вместе с тем, ужесточаются правила для газовых заправок. По данным законотворцев, из трёх тысяч АЗС у 90 процентов стоят наземные газовые ёмкости. Именно на таких станциях в прошлом году произошли взрывы в Туркестанской и Атырауской областях, в которых погибли люди.
Едил Жанбыршин, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Законопроект направлен на устранение накопленных системных дисбалансов в газовой отрасли, повышение эффективности регулирования и обеспечение энергетической устойчивости страны. В последние годы в стране наблюдается интенсивный рост объемов потребления газа. С одной стороны, это результат политики газификации, с другой - остро ставит на повестку дня вопрос экономного и ответственного использования товарного газа. Поправки в закон также предполагают обязать все станции до 1 января 2031 года перенести газовые ёмкости под землю и запрет на заправку машин и бытовых газовых баллонов вне официально разрешённых мест.
Законопроект также вводит запрет на транспортировку товарного газа по газораспределительной системе одновременно двумя и более организациями по аналогии с магистральными газопроводами. Для них также устанавливаются требования по непосредственному подключению к магистральному газопроводу. Кроме того, предусматривается возможность строительства газопроводных сетей частными инвесторами с последующим их отчуждением газораспределительным организациям после возмещения расходов на строительство.
Авторы: Ратмир Аубакир, Айдос Меделбеков.