В Кызылорде начал работу региональный штаб Общенациональной коалиции

  • 387
  • 13.02.2026, 19:19

В Кызылорде начал работу региональный штаб Общенациональной коалиции. Депутаты, эксперты, лидеры партий и общественные активисты обсуждая проект новой Конституции отметили, что главный документ страны станет фундаментом справедливого Казахстана. При этом обновление политической системы позволит усилить социальные гарантии, поддержать бизнес и защитить национальные ценности. К слову, общенациональная коалиция – это масштабная площадка, объединившая пять ведущих партий и более трёхсот общественных организаций. В Кызылординской области в состав регионального штаба вошли 349 человек, а помогать им будут две сотни волонтёров.

Анар Изден, председатель областного альянса НПО:

- Важная миссия неправительственного сектора, институтов гражданского общества – обеспечить справедливый, честный и открытый референдум. Мы сегодня уже приступили к работе по подготовке наблюдателей и думаем, что все неправительственные организации,  в Кызылординской области их более тысячи, примут активное участие в этом важном для страны процессе.

Ибадулла Куттыкожаев, председатель городского маслихата:

- В случае поддержки проекта на республиканском референдуме, обновлённая Конституция вступит в законную силу. Сегодня всё внимание казахстанцев сосредоточено на успешном проведении этого важнейшего политического события, определяющего будущее страны.