Первыми в референдуме приняли участие казахстанцы, находящиеся в Южной Корее и Японии. Участки для голосования открылись в Сеуле и Токио в 7-00, в 3 часа ночи по астанинскому времени. Сделать свой выбор можно в зданиях посольств Казахстана.
Владислав Цой, корреспондент:
- Мы сейчас находимся на участке №422 в Сеуле. Он открылся в 7:00. Перед началом голосования прозвучал государственный гимн Республики Казахстан. Первым гражданином нашей страны который принял участие в референдуме стал Сарсенбаев Ернар. Он сотрудник Азиатской организации сотрудничества в лесном хозяйстве, штаб-квартира которой находится в Сеуле. Также в числе первых, кто сделал свой выбор Алия Абенова. Она год работает в Республике Корея и впервые голосует за рубежом.
Алия Абенова, голосующая:
- Референдум это возможность для каждого гражданина высказать свою позицию и в целом обеспечить прозрачность принятия решений по данному вопросу. Я считаю, что для каждого гражданина важно воспользоваться своим правом голоса и не оставаться в стороне от таких событий. Хотелось бы выразить благодарность нашему посольству потому что благодаря их усиленной работе каждый казахстанец за рубежом имеет возможность принять участие в таком историческом событии для нашей страны.
Ернар Сарсенбаев, голосующий:
- Перед тем как голосовать ознакомился с Конституцией, которая была выложена на государственных сайтах от 12 февраля. Ознакомились, сделали для себя выводы. Я считаю, что именно наш голос решает будущее Казахстана. Наш гражданский долг прийти на референдум и определить будущее Казахстана.
- Большую активность проявляет молодежь. В основном, это обучающиеся в Южной Корее студенты. Для тех, кто голосует впервые в жизни, члены комиссии подготовили памятные подарки. Это книги Абая. Также у входа на участок накрыт праздничный стол. На данный момент проголосовали пока 25 человек. Больше всего голосующих здесь ожидают примерно после 10 часов по астанинскому времени.