В Восточно-Казахстанской области усиленно контролируют процесс таяния снежных масс в горной местности. На 15 участках рек проведены взрывные работы, обеспечен дренаж талых вод. Там где взрывы по технике безопасности невозможны, лёд раздроблен бензопилами. В Глубоковском районе и вовсе изменили речные русла. Водные артерии отвели как можно дальше от населённых пунктов.
Бригады коммунальных организаций в Глубоковском районе работают круглосуточно. Бензопилами разрезают метровые льдины перекрывшие русло 30-ти километровой реки Глубочанка. В 2018 году здесь образовались заторы, вода пошла поверх льда и затопила свыше 50 домов у первой береговой линии. Сейчас факторы риска исключены. В районе расчищены десятки километров дренажных и арычных систем.
Аян Макиев, заместитель акима Глубоковского района ВКО:
- Противопаводковые мероприятия мы провели – это порубка льда, чтобы отвести воду с полей. Также механическое дробление льда рек, в реке Глубочанка, чтобы открыть русло реки, также прочистили все арыки и каналы.
В таёжной местности выполнен комплекс сложнейших инженерных работ. В тайгу доставили спецтехнику и с точным расчётом, изменили, русло реки Ульбы вблизи четырех сёл.
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
- Вот такими массивными дамбами из скального грунта в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области защитили населённые пункты от всех возможных паводковых рисков, кроме того полноводные реки отвели от жилых массивов.
Только в Глубоковском районе в зоне прямой паводковой опасности находились 15 населённых пунктов. Начинается потепление, а стало быть, и спасатели действуют на опережение угроз половодья.
Констатин Боровиков, и. О. Начальника ОЧС Глубоковского района ВКО:
- С 5 населённых пунктов мы угрозу сняли. Это село Новая Ульбинка – река Малая Ульба, река Малоубинка – село Быструха, в селе Черемшанка ещё 2 мероприятия – это на реке Глубочанка в селе Прогресс и посёлке Белоусовка, в посёлке Белоусовка в текущем году работы будут продолжаться.
Обстановку ежедневно контролируют с земли и воздуха. Наблюдатели в районах задействовали беспилотники, а оперативные группы ДЧС на вертолётах патрулируют горные районы и детально отслеживают интенсивность таяния ледников с вершин Алтая.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Жигер Бабаканов.