Казахстан вложит $23 млрд в Евразийский транспортный каркас

  • 8
  • 31.03.2026, 19:22

Казахстан – лидер в Центральной Азии по объёму инвестиций в Евразийский транспортный каркас. Речь идёт о проектах развития транспортных коридоров на сумму больше 23 млрд долларов. Самый главный проект – всем известный железнодорожный участок Достык–Мойынты, модернизация которого продолжается. На очереди – строительство скоростных автомагистралей. Всего инвестиции в Евразийский транспортный каркас превысят 200 млрд долларов.

24 февраля 2022 год. Европа еще не оправилась от пандемии, как оказалась на пороге новых потрясений. Российско-украинский конфликт погрузил Старый свет в новые правила в логистике. Санкции развернули международные грузы на восток.

Жайнар Асылбекова, руководитель управления Департамента транспортной политики Министерства транспорта РК:

- По итогам прошлого года у нас наблюдается роста именно объемов транзитных перевозок в размере около 37 миллионов тонн.

Геополитика задала новые логистические тренды. Казахстан – оказался в центре внимания. Недооценённый когда-то Транскаспийский транспортный маршрут – отныне в повышенном спросе. Национальный перевозчик Казахстана даже установил рекорд: 252 млрд тонно-километров грузооборота за 2022-й.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Транскаспийский международный транспортный маршрут уже стал стратегическим звеном Евразийского транспортного каркаса. За последние пять лет объемы грузоперевозок по Среднему коридору увеличились в шесть раз.

Айгуль Амантаева, корреспондент:

- По воле судьбы оказавшаяся в выигрышном географическом положении Казахстан и в целом Центральная Азия, как и в эпоху расцвета Великого шелкового пути понимают: без продуманной безопасной логистики не раскрутить ключевой сектор экономики – торговлю. Не имеющая выхода к открытому морю наша республика вполне логично ставит приоритет на грузоперевозки по суше.

Ключевые для страны с 9-й по величине территорией в мире международные транспортные коридоры – Северный, Центральный и Южный, коридор «Европа – Центральная Азия через Кавказ и Каспий» - этот маршрут еще называют ТРАСЕКА, а также «Север – Юг». Всё вместе – Евразийский транспортный каркас.

Жайнар Асылбекова, руководитель управления Департамента транспортной политики Министерства транспорта РК:

- Если Америка, Латинская Америка, они как бы обходятся хорошо морскими перевозками, а другими видами между собой у них внутри страны только автомобильный мост. Вв нашем случае мы просто нуждаемся в том, чтобы у нас был такой беспрепятственный наземный, как внутренние, внутриматериковой перевозки.

Само слово каркас говорит за себя – грузы должны проходить плавно, безболезненно, то есть без барьеров. Речь идёт об интегрированной между собой мягкой гармоничной инфраструктуре. Таможенные, пограничные, фитосанитарные службы должны работать как часы, прозрачно и без бумажной волокиты.

Максат Калиакпаров, вице-министр транспорта РК:

- Планируется реализация информационной системы E-Joldar, которую мы сейчас полностью сформировали: все необходимые технические задания, условия получены. Со следующего года начнется наполнение, это полностью приведет к тому, что общий доступ необходимых документаций, паспортов, межремонтные сроки какие были – полностью будет доступ, общественный контроль, всё это будет предоставлено.

Транспортные компании признают: высокие расходы на перевозку приводят к повышению цен на любые перевозимые грузы. Суть идеи строительства евразийского транспортного каркаса как раз в этом: обеспечить мягкость стыковки железной либо автомобильной дороги с портом, упростить таможенные процедуры между странами, построить удобные современные склады. Одним словом, обеспечить всем тем, что влияет на удорожание транспортного тарифа. Казахстан предлагает сделать дороги ещё и умными.

Олжас Бектенов, Премьер-министр РК:

- Предлагается создать интегрированную платформу координации грузопотоков на базе искусственного интеллекта, что позволит сократить сроки доставки, снизить издержки бизнеса и повысить конкурентоспособность евразийских транспортных коридоров.

Казахстан готов вложить в развитие транспортных коридоров на евразийском материке $23 млрд. По объему инвестиций среди стран Центральной Азии – это безоговорочное первое место, второе среди 13 государств Евразийского региона. Самые главные проекты – модернизация жд участка «Достык- Мойынты», строительство скоростной автомагистрали «Центр – Запад», которая свяжет столицу и город Кандыагаш в Актюбинской области, также реконструкция дороги Жезказган – Аркалык – Петропавловск.

Айгуль Амантаева, корреспондент:

- Вместо вчерашних караванов Европу с Азией сегодня связывают поезда, самолёты, суда, большегрузы, трубопроводы. В самом центре – Казахстан, который как и прежде, готов приложить все усилия к созданию зоны свободной торговли на крупнейшем материке планеты. Кому как не одной из главных житниц и производителю мяса на Евразийском континенте – Казахстану не знать экономический эффект от продуманной транспортной связанности. Только вдумайтесь: Евразийский регион и Казахстан в том числе способны обеспечить продовольствием 600 млн человек.

Авторы: Айгуль Амантаева.