Ревизию автомобильных дорог проведут в Восточно-Казахстанской области. Состояние областных, городских и республиканских трасс проверят полицейские и специалисты профильных организаций. На первых этапах обследований выяснилось, что обновить необходимо почти тысячу километров разметки, заменить 400 знаков, а средним ремонтом требуется охватить свыше 300 километров дорожного полотна.
«Поплывший» весной асфальт - явление для Восточно-Казахстанской области частое. В Усть-Каменогорске и на загородных трассах дорожное полотно вздулось, а глубокие ямы представляют опасность для водителей.
Сергей Зюков, водитель:
- От Ахмирово до Таврического как бы особенно ужасное состояние дороги. От состояния дороги как бы напрямую зависит аварийность на дороге
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
- По официальным данным экспертов автодорожной отрасли, каждое пятое ДТП в Казахстане случается по причине плохих дорог, именно поэтому чтобы избежать аварийности в Восточно-Казахстанской области, специалисты профильных ведомств приступили к комплексному обследованию областных и республиканских трасс.
Инспекторы полиции и инженеры соответствующих служб визуально обследуют все участки трасс. Замечания вносят в протокол.
Эльдар Барыханов, инспектор отдела дорожно-технической инспекции ДП ВКО:
- На сегодняшний день выдано предписаний, более 10 предписаний выдано в рамках комплексного обследования. В основном уделили внимание больше всего на дорожное полотно, пучины, ямы и так далее
По результатам первых проверок рекомендовали заменить почти 400 дорожных знаков, залить битумом 30 тысяч квадратных метров асфальта с трещинами.
Еркын Итчанов, инженер дорожной организации:
- После весеннего периода увлажнение грунта и на многих участках дороги образуются также пучины. Сейчас в полной мере проводятся работы по устранению этих пучин в основном этом такие участки как: «Усть-Каменогорск-Риддер», «Усть-Каменогорск-Шемонаиха».
В 2025 году эксперты Национального центра качества дорожных активов обязали подрядчиков за свой счет заменить почти 4,5 тысячи квадратных метров асфальта, полотно не соответствовало техническим стандартам. Так что в этом году срок гарантийного содержания дорог существенно продлили.
Адиль Ермуратов, главный специалист ВКОФ «Қазавтожол»:
- Сейчас увеличили срок гарантий на республиканских автомобильных дорогах среднего ремонта до 5 лет гарантия. Это дает качество, подрядная организация уже более добросовестно подходит к своим работам.
Тем более в 2026 году на востоке планируют отремонтировать 165 километров дорог ведущих к ключевым туристическим объектам края. Загородные автотрассы должны стать визитной карточкой региона. Но это в перспективе. Пока же их состояние остается в фокусе самого пристального внимания всех компетентных организаций.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин.