В Павлодарской области усиливают ветеринарную безопасность. До осени в регионе планируют ввести 88 новых ветеринарных объектов. В этом году специалисты проведут свыше миллиона диагностических исследований сельскохозяйственных животных. Какие меры принимают для предотвращения опасных заболеваний и как развивается ветеринарная служба региона?
В небольшом селе Байконыс района Теренколь началась пора ветеринарно-профилактических мероприятий. В эти дни сельчане перед тем, как отправить скот на пастбища, проводят животным плановые прививки. Для ветеринаров сейчас самый напряжённый период - работа практически без остановки. Такие профилактические мероприятия здесь проводят дважды в год - весной и осенью.
Рымкеш Икешева, жительница с. Байконыс:
-У меня своё личное подворное хозяйство – четыре коровы и само собой, в деревне нельзя обойтись и без ветеринарной службы. На должном уровне ведут свою работу, вовремя обрабатывают у нас и весной, и осенью, после летних пастбищ.
В 2026 году в Павлодарской области планируют провести больше миллиона диагностических исследований сельскохозяйственных животных, а также свыше шести миллионов ветеринарных манипуляций. В их числе - вакцинация против особо опасных заболеваний, направленная на обеспечение эпизоотического благополучия региона.
Асылтас Тлеубаев, руководитель Управления ветеринарии Павлодарской области:
- Эпизоотическая обстановка в регионе находится на постоянном контроле. На сегодняшний день в наличии есть 2 миллиона доз вакцин против 13 заболеваний — все препараты имеются в достаточном объёме. Планируется охватить вакцинацией 79 населённых пунктов в шести районах области.
В этом году в регионе отказались от блочно-модульных конструкций, которые использовали ранее. С учётом сурового климата Павлодарской области и удалённости объектов от населённых пунктов принято решение о капитальном строительстве ветеринарных пунктов с загонами и расколами. Они появятся во всех городах и районах области. Стоимость одной ветеринарной станции и ветеринарного пункта составляет 30 миллионов тенге.
Валентина Леонова, корреспондент:
- В районе Теренколь, который находится в ста километрах от областного центра, строят три ветеринарных пункта и ветстанцию. Строительные работы, как мы видим, идут полным ходом. Уже начали внутреннюю отделку помещений. После ввода объекта специалисты смогут проводить диагностику и профилактику заболеваний животных в современных условиях.
Тулеген Анапиянов руководитель отдела ветеринарии района Теренколь:
- У нас в районе имеется 12 ветеринарных пунктов, из них три имеют собственное помещение. Из 12 ветеринарных пунктов, вот даже при строительстве вот этих дополнительных, у нас ещё останется шесть, требуется в принципе в районе.
В целом эпизоотическая ситуация в регионе остаётся стабильной. Как отмечают ветеринары, вспышек опасных заболеваний среди сельскохозяйственных животных не зафиксировано.
Авторы: Валентина Леонова, Даулет Кошкарбаев, Марат Игликов.