В городе Текели области Жетысу приступили к масштабному обновлению коммунальной инфраструктуры. Местные канализационные сети, изношенные на 86 процентов, капитально не ремонтировались с пятидесятых годов прошлого века. Сегодня там стартовал второй этап масштабной реконструкции — проект стоимостью почти полтора миллиарда тенге финансируется по государственной программе развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры ЖКХ.
Жительница Текели Лидия Окулова помнит эти улицы еще с середины прошлого века. По её словам, за всё это время инженерные сети города ни разу не обновлялись капитально. В последние годы коммунальные аварии здесь стали привычной реальностью. Старые трубы попросту не выдерживали нагрузок.
Лидия Окулова, жительница г. Текели:
- Наверно года три такой родничок появится немножко, ну, приедут, раскопают, сделают. Потом через какое-то время это опять появится. Раза три наверно раскапывали, закапывали. Но сейчас вот капитально выше раскопали там, теперь пока чисто, сухо всё. Есть изменения, большие причём. Где разбито было, асфальт заменяют. Во дворе площадку сделали детскую, осветили хорошо даже.
Анатолий Петров, житель г.Текели:
- Мы живем с 2012 года, была заменена теплотрасса, сейчас меняют канализацию. В принципе, неплохо, город озеленяется, дороги делаются. Провели везде газ, единственное, быстрей закончили работу бы и все.
К обновлению канализационных сетей в Текели приступили в мае прошлого года. Из почти двухсот многоэтажек города большая часть сосредоточена в микрорайоне Алатау. В этом сезоне подрядчикам предстоит проложить более семи километров новых магистральных труб.
Султан Сейильхан, начальник строительного участка:
- На сегодня почти третью часть работ по реконструкции канализационных сетей уже выполнили. Сейчас у нас на всех участках работает вся необходимая техника. Достаточно рабочих рук и строительного материала. Весь объём необходимых работ ведётся в соответствии с намеченным графиком.
Ерлан Жетыбаев, заместитель акима г. Текели:
- Мы продолжаем второй этап реконструкции инженерных сетей в Текели. Сейчас работы идут в микрорайоне Алатау. Износ канализационных сетей здесь составляет 85 процентов. Проект разделен на три этапа. По первому этапу реконструировали почти 4 км. Сейчас стартовал второй этап по программе финансирования проектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства из госбюджета нам выделили миллиард 400 млн тенге. Все три этапа работ завершим в 2028 году.
Проект включает в себя не только замену труб, но и обязательное восстановление инфраструктуры – укладку бордюров и асфальтового покрытия. Всего же на возведение и модернизацию 32-х объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Жетысу из госбюджета выделено свыше 16 миллиардов тенге.
Авторы: Гульнар Жантасова, Куаныш Тургенбаев.