Этот день госаппарат встречает не просто поздравлениями. Парламент ранее принял новый закон по вопросам госслужбы, который кардинально улучшит соцпакет и условия работы сотрудников. Таким образом, госаппарат страны ожидают изменения условий работы. Напомним, закон по вопросам госслужбы сейчас находится на подписи у Президента. Он призван кардинально улучшить соцпакет. Госслужащим будут выдавать дополнительные дни к отпуску: чем больше стаж, тем дольше отдых. Например, если человек работает больше 20 лет, к отпуску прибавится целых 10 дней. Также теперь можно будет взять до 10 дней оплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам. Закреплена норма и об обязательной индексации зарплат не реже одного раза в 3 года. Появятся подъемные и компенсации при ротации в другие регионы, а ветераны службы получат единовременное пособие при выходе на пенсию. Отбор кандидатов полностью уходит в цифровой формат через систему «Е-қызмет», чтобы исключить человеческий фактор. Внедряется новая карьерная модель — 4 уровня /A, B, C, D/ внутри одной должности, где доход будет напрямую зависеть от эффективности и результатов работы. Отметим, что в пилотном режиме ее уже запускают в ряде министерств и акиматов.