Казахский язык стал частью глобального вещания Euronews

  • 8
  • 07.07.2026, 19:03

Казахский язык стал первым в центральной Азии из языковой линейки медиасети и 14-м основным языком вещания Euronews, сообщил на брифинге в СЦК первый вице-министр культуры и информации. По словам Каната Искакова, трансляция новостей на государственном языке расширит доступ казахоязычной аудитории. Вводить запуск канала планируют поэтапно. Сначала новости будут выходить только в будние дни на официальном YouTube-канале. А в дальнейшем казахоязычная версия будет внедряться и на другие медиа платформы.

Канат Искаков, первый вице-министр культуры и информации РК:

- Впервые один из ведущих международных новостных телеканалов начинает регулярный выпуск международных новостей на государственном языке Казахстана. Это важный шаг в укреплении позиций казахского языка в глобальном информационном пространстве, расширении доступа граждан к объективной международной повестке и дальнейшем развитии современной медиасреды нашей страны.

Боян Бркич, шеф-бюро Euronews Astana:

- Наша главная миссия – это продвижение Казахстана за рубежом, знакомство с зрителями в 140 странах, где транслирует Euronews свои программы с красотами и возможностями страны.