Десять школ отремонтируют в Акмолинской области

  • 22
  • 21.07.2026, 19:08

Десять учебных заведений отремонтируют к началу учебного года в Акмолинской области, половина из них в селах. Новую школу строят в посёлке Чайкино под Кокшетау, уже в следующем учебном году за парты сядут около сотни детей.

Школу в посёлке Чайкино построили более полувека назад. За это время здание устарело и уже не отвечает современным требованиям. Здесь нет спортивного и актового залов, отсутствует также столовая. Поэтому жители посёлка очень рады новой школе. 

Едиге Изетов, житель поселка Чайкино:

- Конечно, мы очень рады, что строится новое здание. Теперь у наших детей будут современные кабинеты, спортзал и все необходимые условия для учебы.

Сегодня в школе посёлка Чайкино учатся 96 детей. Для них строят новое двухэтажное здание со всеми условиями для комфортного обучения

Гульнар Ауесханова, директор средней школы №15 г. Кокшетау:

- Сейчас в посёлке строится новая двухэтажная школа на 120 мест, с современными кабинетами, спортивным и актовым залами, там будет медпункт и спортплощадка. По плану, уже со второй четверти наши дети пойдут в новую школу.

Вместе с тем, в областном центре капитально обновляют ещё два учебных заведения. В школе № 16 города Кокшетау к ремонту приступили в мае. Строители намерены закончить к началу учебного года.

Аскар Темиржанов, представитель подрядной организации:

- На сегодняшний день выполнено 70% строительно-монтажных работ. Чтобы успеть к сроку, работаем в две смены. На сегодняшний день 100 человек на объекте работают. Выполнены фасадные, кровельные работы у нас уже завершаются.

Нурлан Мукажанов, директор средней школы №16 г. Кокшетау:

- В истории нашей школы такого ремонта не было. Школа у нас 1962 года постройки. Детей у нас обучается 1156, учителей 87. Данный капитальный ремонт предусмотрен в рамках модернизации организации образования. И также будут приобретаться новые кабинеты – это химия, биология, физика, робототехника. Также приобретается кабинет поддержки инклюзии.

В целом, в области продолжается капитальный ремонт десяти школ. На обновление учебных заведений из бюджета выделили почти 6 миллиардов тенге.

Нуржан Кабдулинов, руководитель отдела областного управления образования:

- Пять из 10 школ расположены в сельской местности – в Аршалынском, Ерейментауском, Зерендинском и Бурабайском районах. Также в городе Косшы началось строительство новой школы на 1500 мест по принципу «под ключ». Сейчас на объекте заливают фундамент. Завершить строительство планируем в августе следующего года.

Параллельно в 106 школах региона проводят текущий ремонт. Все работы планируют завершить до 2 августа, заверили в областном управлении образования.

Авторы: Арайлым Шытырымбек, Виктор Полянный.