В Туркестанской области завершили уборку зерновых культур. В этом году аграрии собрали 534 тысячи тонн зерна. Это почти на 200 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Урожайность выросла благодаря благоприятным погодным условиям и достаточному количеству влаги. Последними уборку завершили хозяйства Тюлькубасского района. Каким выдался сезон для местных аграриев?
Почти вдвое выросла урожайность зерновых в Тюлькубасском районе. В среднем с одного гектара здесь получают 25 центнеров пшеницы и 21 центнер ячменя. В этом сезоне зерновыми засеяли 22 с половиной тысячи гектаров. Аграрии района надеются собрать больше 50 тысяч тонн зерна. Последние участки сейчас убирают у села Шакпак баба.
Нурлан Калдарбеков, аграрий:
-У нас 23 гектара земли. На 10 гектарах посеяли ячмень, ещё на 13 — пшеницу. В этом году осадков было много, влаги достаточно, поэтому урожай выдался хорошим.
В этом году в регионе зерновыми культурами засеяли почти 274 тысячи гектаров. 226 тысяч гектаров отвели под посевы пшеницы, ещё около 47 тысяч гектаров — засеяли ячменем. Средняя урожайность составила 19–20 центнеров с гектара. В прошлом году из-за засухи показатель был чуть выше 10 центнеров с гектара.
Умбет Баккелды, главный специалист областного управления сельского хозяйства:
- На сегодняшний день уборка зерновых культур в области почти завершена. Урожайность ячменя составила 17 центнеров с гектара, собрали 81 тысячу тонн. Урожайность пшеницы составила 20 центнеров с гектара, собрали 453 тысячи тонн зерна. Всего по области собрали 534 тысячи тонн зерновых культур. Это на 198 тысяч тонн больше прошлогоднего показателя.
По словам аграриев, в этом сезоне хороший результат обеспечили благоприятная погода, соблюдение агротехнологий и поддержка государства. К примеру, для проведения в регионе весенних полевых работ и уборки урожая выделили 98 тысяч тонн льготного ГСМ.
Авторы: Айша Кошеман, Куаныш Абуов.